КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Отраслевой союз предложил изменить регулирование масличного рынка
В частности, предлагается отказаться от экспортных пошлин на подсолнечное масло
Подписаться на новости

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает изменить регулирование рынка маслосемян и растительных масел. Президент союза Аркадий Злочевский предложил ряд инициатив, о которых в своем письме сообщил президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву (копия есть в распоряжении «Агроинвестора»). В частности, РЗС предлагает полностью отказаться от экспортных пошлин на подсолнечное масло. При этом его доступность на внутреннем рынке должна формироваться за счет квот на поставку с ценой, рассчитанной из текущих закупочных цен сырья и с учетом возможности получения дополнительного дохода от экспорта.

Действующая схема расчета пошлины формирует неопределенность рынка, считают авторы обращения. В результате переработчики вынуждены формировать ресурсы на минимальном уровне, что, по мнению союза, неизбежно приведет к перманентному росту переходящих запасов у аграриев и негативно скажется на объемах вывоза масла. Фактически вероятен коллапс и формирование по итогам сезона переходящих запасов в 5-7 млн т. При этом из-за непрогнозируемости рыночной ситуации и размера пошлин неизбежно давление на сельхозпроизводителей со стороны переработчиков в части снижения закупочных цен на маслосемена.

Также союз считает необходимым отказаться от экспортных ограничений на все маслосемена. При этом для обеспечения адаптационного периода для маслодобывающих предприятий в сезоне-2022/23 предлагается с 1 марта по 1 сентября 2023 года установить экспортную квоту на беспошлинный вывоз 6 млн т маслосемян (с разбивкой по видам). По мнению РЗС, это позволит обеспечить благоприятный режим закупок в период массового предложения урожая и сформировать ресурсы для экспорта подсолнечного масла. 

Кроме того, союз предлагает активизировать внутренний рынок. Сделать это можно, например, за счет предоставления льготных кредитов переработчикам на закупку и хранение маслосемян, сформировать систему кредитования сельхозпроизводителей под залог маслосемян, находящихся на хранении в хозяйстве по ставке не более 2% годовых, при условии последующих поставок на переработку. Источником средств на такие кредиты могли бы стать средства, полученные от взимания таможенных пошлин на подсолнечное масло, шрот и маслосемена. 

Непринятие срочных мер ведет к нарастанию рисков потери финансовой устойчивости части сельхозпроизводителей (в первую очередь, небольших фермерских хозяйств) и невозврата кредитов. Также это чревато появлением негативного фона для дальнейшего развития производства масличных и устойчивого обеспечения ими перерабатывающих предприятий. 

Союз напомнил, что сейчас в России активно идет уборка масличных. Урожай должен быть рекордным — по оценке РЗС, он достигнет 26,2-26,6 млн т, из них подсолнечника — 16,5-17 млн т, сои — 5,5 млн т, рапса — 4 млн т, масличного льна — около 2 млн т. «Фактически с учетом рекордных переходящих запасов подсолнечника в 1,5 млн т и импорта в 1,5-2 млн т соевых бобов на переработку все мощности будут загружены более чем на 100%», — говорится в письме РЗС.

В то же время значимость подсолнечного масла для внутреннего рынка, что было основанием введения ограничений на его вывоз, переоцененена, считает РЗС. Среднее потребление масла составляет 1 кг на душу населения в месяц (33-34 г в сутки). По мнению союза, при удорожании масла это не может оказывать существенного влияния на рост расходов потребителя. К тому же, есть другие механизмы ограничений цен на внутреннем рынке, которые уже использовались государством.Союз также обратил внимание на нарастающие в отрасли риски. Так, в 2021 году урожай подсолнечника превысил уровень предыдущего года на 18%, а выпуск масла увеличился только на 7%. РЗС прогнозирует, что экспорт подсолнечного масла в сезоне-2021/22 составит 2,88 млн т вместо плановых 3,2 млн т. Недовывоз союз объясняет высокими мировыми ценами, применением экспортных запретов или запретительных пошлин на маслосемена, хаотичными квотами и высокой экспортной пошлиной на масло.

Вместе с тем на мировом рынке в этом сезоне прогнозируется профицитный баланс по подсолнечному маслу, что не позволит сформировать премию к соевому и рапсовому маслам. В результате цены на подсолнечное масло будут быстрее реагировать на снижение стоимости масел в мире и медленнее — на ее рост. Это формирует новые вызовы и риски для России и требует изменения качества регулирования рынка маслосемян и растительных масел, резюмирует РЗС. Ранее союз предложил заменить экспортную пошлину на зерно квотой, а также выступил с предложением скорректировать схему кредитования аграриев под залог урожая.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости