КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Площадь под озимыми может сократиться
В регионах Центра сев сдерживает плохая погода

Площадь сева озимой пшеницы под урожай 2023 года может снизиться на 0,5 млн га по сравнению с прошлым годом, до уровня пятилетнего минимума в 16,5 млн га, пишет поле.рф со ссылкой на прогноз аналитического центра «Русагротранса». Сокращение преимущественно возможно в центральных регионах, хотя его частично компенсирует рост посевов в Поволжье, считают аналитики. Сейчас площадь сева озимых самая низкая с 2013 года, обращают внимание они.

В конце сентября озимые под урожай 2023 года были посеяны на 9 млн га — 47% от прогноза, докладывал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании о ходе сезонных полевых работ. Отставание от аналогичного период прошлого года было на уровне 1,4 млн га — сказываются тяжелые погодные условия, пояснял он. К 6 октября озимые заняли 10,8 млн га, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Минсельхоза. На этой неделе о приостановке уборки урожая и озимого сева из-за переувлажнения почвы сообщали Курская, Белгородская и Орловская области, в двух последних в связи с этим был введен режим ЧС.

По словам гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, некоторые регионы уже завершили сев, и площади под озимыми у них меньше, чем годом ранее. Например, в Сибири посевы озимых сократились на 104 тыс. га. По оценке эксперта, в целом, отставание по площади сева озимых сейчас составляет 785 тыс. га, в основном за счет регионов Центрального Черноземья. А вот в Поволжье, напротив, озимых посеяли больше, чем годом ранее. «Причина отставания не только в погодных условиях, но и в изменении планов аграриев, — сказал «Агроинвестору» Петриченко. — Оптимальные сроки сева по некоторым регионам Центра и Волги уже прошли. Полагаю, что в целом в этом году площади под озимыми будут на 0,5-1 млн га меньше, чем в прошлом». 

Агрохолдинг «Зерно жизни» (СИНКО, Самарская область) успешно завершил сев озимых, они заняли 35 тыс. га — на 15% больше, чем прошлой осенью. «Мы угадали и со сроками сева, и с погодой. Сеяли в хорошую солнечную погоду, а прошедшие после дожди хорошо "подняли" всходы, — делится директор компании Андрей Зорин. — Мы надеемся, что урожай озимых в следующем году будет хорошим». Со средствами производства в компании проблем нет — все необходимое есть в наличии, включая собственные элитные семена озимой пшеницы, добавляет он.​

Хозяйства «Агротех-Гаранта» (Воронежская область) к 6 октября выполнили план сева озимых на 45%, причем он был на 10% ниже, чем годом ранее. «В нашем регионе самое позднее, когда мы заканчиваем сев озимых — 10 октября, но в текущих реалиях из-за сильного отставания продлим срок сева до 15 октября, хотя это сильно увеличивает риск их перезимовки, — рассказал «Агроинвестору» президент компании Сергей Оробинский. — Вместе с тем, мы полагаем, что даже с удлинением срока сева, по самому оптимистичному сценарию, этой осенью мы сможем посеять не более 70% площадей озимых к уровню прошлого года». Со средствами производства больших проблем нет, однако все еще остается очень большой объем невыполненных работ: кроме озимого сева, компания находится в начальной фазе уборки сахарной свеклы, еще на обмолочено 30% сои, 60% подсолнечника, не началась уборка кукурузы на зерно. «Кроме того, идет большое отставание с осенним внесением удобрений и подготовкой почвы под яровой сев», — сетует Оробинский.

Предприятия Кубанского филиала холдинга «АгроГард» завершили сев озимого ячменя на запланированных площадях в оптимальные сроки, а также приступили к севу озимой пшеницы. Также продолжается сев озимой пшеницы на предприятиях в ЦФО, но работы идут неравномерно: в зависимости от действия локальных погодных факторов, размеров засеваемых площадей, площадей с неубранными техническими культурами, темп сева несколько отстает от запланированных сроков и выполняется на 65-100%, рассказывает гендиректор «АгроГарда» Павел Царев. «Погодный фактор в регионах ЦФО оказывает существенное влияние на ход уборки и постуборочного комплекса работ. Увеличиваются простои техники, возникают вопросы с транспортной логистикой, зерноочисткой и сушкой сельхозсырья, — делится он. — В ряде регионов уже объявлено чрезвычайное положение в агропромышленном комплексе».

Царев допускает, что из-за ухода оптимальных сроков озимого сева, с учетом неубранных площадей кукурузы, подсолнечника и сои структура посевов будет пересмотрена. Также структура ярового сева будет планироваться с учетом поставок необходимых ресурсов, в частности семян, прогнозов зернового рынка и политических решений государства, добавляет руководитель.

Растениеводческие хозяйства концерна «Покровский» приступили к севу озимых зерновых 1 октября, на данный момент засеяли 25% запланированных площадей. «Погода вносит свои коррективы, особенно в Лабинском районе Краснодарского края, где в последние дни идут сильные дожди, — прокомментировала «Агроинвестору» главный агроном агрохолдинга Лидия Кухаренко. — Там мы выбиваемся из графика, но при нормализации погодных условий планируем оперативно завершить озимый сев во всех регионах присутствия». В севообороте концерна озимые культуры традиционно занимают 50% пашни, из них более 100 тыс. га ежегодно отдается под пшеницу. В этом году никаких изменений в соотношении посевных площадей нет, уточняет она.

По словам Кухаренко, этой осенью компания целенаправленно сдвинула сроки сева и приступила к полевым работам на 7-10 дней позже, чем годом ранее, чтобы не допустить перерастания пшеницы и ячменя и защитить посевы от болезней и инфекций, что позволит им уйти в зиму более крепкими. «Также особенностью этого сезона является перенос срока обработки полей от мышевидных грызунов. В этом году их численность и активность в регионе значительно возросла, поэтому мы начинаем затравку сразу же после завершения сева, затягивать на ноябрь-декабрь очень рискованно: мыши быстро заселяют поля и за это время могут нанести большой урон посевам», — рассказывает специалист.

С наличием средств производства проблем нет, растениеводческие предприятия концерна обеспечены всем необходимым, продолжает она. «В состав группы компаний входят собственные семеноводческие хозяйства, которые полностью закрывают наши потребности в семенах пшеницы и ячменя. Перед осенним севом мы закупили 100% необходимых средств защиты растений и минеральных удобрений, они уже доставлены в хозяйства. Техника отремонтирована и подготовлена к посевным работам, в этом году в рамках ежегодной модернизации парка мы купили три современных посевных комплекса, а также новые дисковые орудия», — перечисляет Кухаренко, добавляя, что стоимость осеннего сева по сравнению с прошлым годом выросла на 15-20%.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости