КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агрометеорологический обзор за первую декаду октября 2022 г.
Агрометеорологический обзор за первую декаду октября 2022 г.
Подписаться на новости

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах наблюдалась погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха повышалась до 14…19°, в южных, юго-восточных районах Центрального, а также в ряде западных и юго-западных районах Приволжского федеральных округов до 20…25°. Минимальная за декаду температура на преобладающей территории была положительной (1…6°), лишь в ряде северо-западных, юго-восточных районов территории и местами на юго-западе Приволжского федерального округа наблюдались заморозки (до -5…-1°), которые не были опасными для вегетирующих озимых зерновых культур. Средняя за декаду температура воздуха была в основном на 2–5° выше нормы, в крайних западных и юго-восточных районах территории она была близкой к норме. В большинстве районов территории прошли дожди (15–30 мм за декаду), в юго-западных и центральных районах Северо-Западного, а также в северо-западной половине Центрального федеральных округов они были сильными и продолжительными (в течение 5–7 дней выпало 45–65 мм осадков и более). В Оренбургской области, Республике Башкортостан и местами в Саратовской области дожди были незначительными (1–5 мм). В большинстве районов ещё продолжалась уборка поздних зерновых и технических культур. В отдельных северных и восточных районах в дни без осадков агрометеорологические условия для проведения уборочных работ были в основном удовлетворительными, в южных районах – хорошими. В южных районах территории продолжался сев озимых зерновых культур под урожай 2023 года. В ряде районов южной половины, а также в северо-западных районах Центрального федерального округа из-за дождей и сильного переувлажнения почвы условия для проведения полевых работ были в большинстве дней декады крайне неблагоприятными. Условия для появления всходов озимых в большинстве районов территории были преимущественно удовлетворительными. Влагообеспеченность озимых культур была достаточной, на отдельных полях в Оренбургской области и Республике Башкортостан она была пониженной. Состояние озимых культур хорошее. В зависимости от сроков сева они находились в фазах всходов, листообразования и кущения.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась очень теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 25…30°. Средняя за декаду температура воздуха была на 3–5° выше нормы. В большинстве районов территории осадки были незначительными (1–10 мм), и уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур продолжалась в основном при благоприятных агрометеорологических условиях. В ряде районов Республики Крым, а также Краснодарского, Ставропольского краев и Республик Северного Кавказа дожди (количество осадков за декаду колебалось от 15 до 30 мм, местами до 50 мм и более) в течение 2–3 дней ухудшали условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были хорошими и удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в начале первой декады октября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-6° была ниже нормы, а максимальная температура не превышала 3…6°, минимальная температура повсеместно составляла -4…-2°, местами она понижалась до -11…-7°. Вегетация озимых зерновых культур, прекратившаяся в конце сентября, не возобновлялась. Со 2-3 октября почти повсеместно резко потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась до конца декады. Заморозки прекратились. Максимальная температура воздуха повышалась до 15…20°. Вегетация озимых культур возобновилась и продолжалась до конца декады в основном при достаточной тепло- и влагообеспеченности. В конце декады в зависимости от сроков сева озимые культуры находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. Осадков в истекшей декаде было мало (менее 10 мм за декаду) были и условия для проведения уборочных работ в основном удовлетворительными.

В Сибирском федеральном округе погода холоднее обычной наблюдалась в большинстве дней декады. Среднесуточная температура воздуха на 1-2°, в первой половине декады местами на 3-7° была ниже нормы. Максимальная температура воздуха в большинстве дней не превышала 5…8°. Значительно потеплело лишь в последние два-три дня декады. Максимальная температура воздуха в ряде районов Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края в эти дни повышалась до 18…23°, в остальных районах округа в основном до 15…17°. В первой половине декады в большинстве районов на полях устанавливался снежный покров высотой от 1 до 6 см и более, и наблюдавшееся понижение температуры воздуха от -8…-5° до -12…-9° не было опасным для озимых зерновых культур. Уборочные работы производились выборочно. В отдельные дни работы приостанавливались. В отдельных районах Красноярского края и Иркутской области снежный покров высотой 1-2 см сохранялся до конца декады, в отдельных районах при потеплении снег на полях растаял. При удовлетворительных условиях в ряде районов возобновлялись уборочные работы, а в озимосеющих районах в конце декады в дневные часы возобновлялась вегетация озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим удовлетворительным.

В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° была ниже нормы, теплыми были лишь отдельные дни в начале декады. На юге Забайкальского, Хабаровского краев, в ряде районов Амурской области максимальная температура воздуха повышалась до 11…17°, в Приморском крае до 22…24°, в остальных районах округа лишь до 5…7°. Осадков в большинстве районов округа было мало (менее 10 мм за декаду). В западных районах округа осадки в первой половине декады выпадали в виде снега и на полях образовывался снежный покров высотой от 1 до 4 см и более. Во второй половине декады снег на полях растаял, условия для проведения уборочных работ несколько улучшились. В восточных районах округа осадки (в основном в виде дождя) несколько осложняли проведение уборочных работ в течение 1-3 дней декады, в дни без осадков условия для проведения уборочных работ были удовлетворительными.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости