КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России замедлились темпы продаж сельхозтехники
Ее покупка для аграриев сейчас не в приоритете
Подписаться на новости

Продажи отечественной сельхозтехники в России в январе-сентябре выросли на 19%, до 168 млрд руб., говорится в материалах ассоциации «Росспецмаш». При этом объем производства составил 174 млрд руб., что на 6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В первом полугодии темпы роста реализации составляли 21,7% (113,3 млрд руб.). По итогам января-марта темпы роста продаж и выпуска составляли 46,8% (55,7 млрд руб.) и 12,3% (65,2 млрд руб.) соответственно.

В январе-сентябре, согласно данным «Росспецмаша», производство жаток увеличилось на 25% до 2,1 тыс. штук, опрыскивателей — на 23% до 1,6 тыс. штук, машин для внесения удобрений — на 20% до 644 штук, косилок — на 9% до 1,7 тыс. штук, плугов — на 9% до 3,1 тыс. штук. Выпуск тракторов по итогам девяти месяцев показал рост на 0,7% до 4,3 тыс. штук.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов подтвердил «Агроинвестору», что спрос на сельхозтехнику постепенно замедляется. Причиной этого, в частности, являются сложности у аграриев. По его словам, покупка сельхозтехники для них сейчас — не приоритет. По мнению Алтынова, эта тенденция будет наблюдаться и дальше. «На определенное время рынок впадет в инвестпаузу, потому что у аграриев пока нет понимания, как и по каким ценам они реализуют свой урожай. Предполагаю, что взрывного всплеска продаж к весенней кампании не будет», — сказал Алтынов.

Также проблемой является то, что сельхозтехника значительно подорожала, и цены на ряд позиций продолжают увеличиваться, продолжает он. Предложение машин тоже неочевидное. «У некоторых производителей достаточно своеобразный ассортимент. Мощная техника имеет ограниченную нишу спроса. Наполнить ее можно, а расширить — трудно. Кроме того, мощные тракторы требуют соответствующей прицепной техники — не все они подходят к определенным машинам», — пояснил Алтынов.

Председатель совета директоров племзавода «Комсомолец» (Забайкальский край, выращивает рапс, пивоваренный ячмень и др.) Валерий Нагель сказал «Агроинвестору», что в этом году предприятие закупило несколько единиц техники для обработки почвы, несколько российских сеялок и бороны. Подвижную технику компания не приобретала. В следующем году планируется приобрести несколько отечественных опрыскивателей. 

По словам Нагеля, доступность сельхозтехники сейчас очень плохая, например, на покупку простых комбайнов огромные очереди. Кроме того, цены выросли очень сильно, некоторая техника в упрощенной комплектации стоила в прошлом году 9 млн руб., а сейчас — 17 млн руб. «Самое плохое, что стоимость сельхозпродукции в этом году самая низкая за последние несколько лет, поэтому мы ожидаем сложностей», — сказал он.

Экспорт российской сельхозтехники за девять месяцев 2022 года сократился на 18% до 14,2 млрд руб. По-прежнему фиксируется рост поставок сельхозтехники в денежном выражении в Венгрию, Египет, Монголию, Армению.  Увеличивается объем поставок в Азербайджан, ЮАР, Австралию, Францию. При этом существенно сократились отгрузки техники в направлении Германии, Польши, Литвы, Киргизии, Словакии, Румынии, говорится в сообщении «Росспецмаш».

В период с марта по май этого года российские производители высокотехнологичных агромашин столкнулись с рядом сложностей: поставка ключевых комплектующих, поиск новых поставщиков, организация собственного производства, перестройка логистики. К тому же усложнился процесс перевода платежей. Это, отмечает «Росспецмаш», привело к временному замедлению поставок на внутренний и внешние рынки определенных видов самоходных машин. «Сейчас процесс поставки и собственного производства новых комплектующих нормализуется, но это направление наряду с перестроением логистики все также являются основными вызовами для отрасли», — говорится в материалах ассоциации.  

Для ускорения темпов развития отечественного сельхозмашиностроения «Росспецмаш» предлагает предусмотреть финансирование реализации постановления № 1432 в 2022—2030 годах с учетом фактической потребности сельхозмашиностроителей. Ассоциация считает, что необходимо запустить механизм предоставления производителям грантов на развитие выпуска комплектующих для сельхозтехники с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022—2026 годах в размере 10 млрд руб. ежегодно.

Также важно распространить льготы для компаний IT-отрасли в части снижения налога на прибыль и снижения страховых взносов на производителей комплектующих для специализированной техники для вложения этих средств в развитие производства комплектующих, считает ассоциация.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости