КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Площадь неиспользуемых сельхозугодий в АПК РФ за 5 лет сократилась более чем на 3 млн га
Площадь неиспользуемых сельхозугодий в АПК РФ за последние пять лет сократилась более чем на 3 млн га, эффективность использования сельхозземель в организованном секторе существенно выросла. Такой вывод сделан во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова на основе предварительных данных проведенной в 2021 году сельскохозяйственной микропереписи, сообщает информцентр микропереписи.
Подписаться на новости

"Площадь неиспользуемых угодий уменьшилась как в действующих сельхозорганизациях более чем на 2,5 млн га, так и в действующих крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей - более чем на 750 тыс. га. То есть в общей сложности площадь неиспользуемых угодий за пять лет, с момента предыдущей сельхозпереписи, уменьшилась более чем на 3 млн га. Соответственно, уменьшился и процент неиспользуемых угодий в их общей площади", - заявил руководитель института Александр Петриков, процитированный в сообщении.

По его оценке, эти цифры указывают на существенный рост эффективности использования сельскохозяйственных угодий в организованном секторе. "Причем у фермеров процент неиспользуемых земель меньше, чем у сельскохозяйственных организаций, - 5,9% и 9,2% соответственно", - уточнил он.

Вместе с тем микроперепись зафиксировала сокращение числа сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств и ИП, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. "В фермерском секторе это не привело к сокращению как общей, так и фактически используемой площади сельскохозяйственных угодий. Наоборот, они за пять лет увеличили землепользование. А вот в секторе сельскохозяйственных организаций произошло и уменьшение численности организаций, и сокращение землепользования", - отметил Петриков.

По его мнению, анализ данных микропереписи позволяет сделать три важных вывода. "Во-первых, главное в деле сокращения неиспользуемых земель - не допускать появления новых заброшенных земельных участков, а не только осуществлять ввод уже заброшенных. Во-вторых, поощряя ввод новых земель, следует обратить приоритетное внимание на повышение процента использования уже предоставленных участков. В-третьих, большую роль в освоении новых земель должны сыграть крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые сегодня демонстрируют более ответственное землепользование", - резюмировал глава института.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. В микропереписи приняло участие около 17 млн сельхозпроизводителей. Первые оперативные итоги Росстат опубликовал в декабре 2021 года. В мае были представлены предварительные итоги. Окончательные результаты планируется опубликовать до конца 2022 года.

В этом году в РФ началась реализация госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, рассчитанной на 10 лет. Предполагается, что по итогам реализации программы в оборот будет введено 13,2 млн га сельхозземель. Площадь неиспользуемых сельхозземель в РФ оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га - пашня.

По данным Росреестра на 1 января 2020 года, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляла 381,7 млн га (382,5 млн га годом ранее). Согласно государственному (национальному) докладу "О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2020 году" (вышел в октябре 2021 года), площадь земель сельскохозяйственного назначения в течение года уменьшилась на 900 тыс. га и составила 380,8 млн га. Это связано с проведением в субъектах РФ работ по переводу в лесной фонд покрытых лесом земель, ранее находившихся в постоянном (бессрочном) пользовании сельскохозяйственных организаций.

 

Фото: Агропромкомплектация

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости