КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Помидоры с российской пропиской
Как повысить эффективность существующих тепличных хозяйств
Подписаться на новости

В рамках выставки Global Fresh Market: Vegetables & Fruits аграрии обсудили перспективы развития овощеводства закрытого грунта в России. Как отметил в своем докладе Алексей Куренин, менеджер по проектам компании Grodan, россияне активно переходят на отечественные огурцы и помидоры: за последние десять лет доля импорта свежих овощей тепличной группы упала с 51% до 19%[1]. На фоне сокращения количества конкурентов из-за рубежа у российских производителей появился шанс для мощного рывка вперед. Однако ряд сложностей ставит под вопрос интенсивное развитие тепличных хозяйств даже в столь благоприятных условиях.

По данным Минсельхоза России, объем производства тепличных овощей с начала года вырос на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но несмотря на это, уровень самообеспечения страны тепличными овощами по прежнему не превышает 72%.

“Даже в условиях непростого 2022 года россияне сохранили высокий уровень расходов на свежие томаты и огурцы - это половина от всех потребляемых овощей. И именно сейчас, на пике сокращения импорта и устойчивого потребительского спроса, наша индустрия может вырваться вперед. Но это потребует серьезных усилий. Дело в том, что скорость прироста валовых сборов и введения в строй новых площадей подходят к плато: все говорит о том, что в ближайшее время возможностей для существенного роста урожая тепличных овощей не будет”, - отметил Алексей Куренин во время своего выступления на Global Fresh Market: Vegetables & Fruits.

Ключевыми рисками для отрасли в Grodan считают резкое сокращение ввода новых площадей, возрастание внутренней конкуренции и увеличения давления на цены реализации, а также существенный рост стоимости расходных материалов. Не последнюю роль может сыграть и высокая зависимость от импортного оборудования.

По словам Куренина, чтобы переломить ситуацию, необходимо повышать эффективность уже существующего производства тепличных овощей. Как этого добиться?

Во-первых, за счет получения большего урожая с каждого растения и каждого квадратного метра. Этому способствуют не только эффективное досвечивание и использование удобрений, но и качественная среда для выращивания.

“Без достаточного количества здоровых корней повысить урожайность невозможно, а развитие сильной корневой системы, в свою очередь, зависит от качества и управляемости грунта. В этом отношении себя хорошо зарекомендовало гидропонное растениеводство[2], которое, к сожалению, пока недостаточно хорошо развито в России. Приведу пример. Мы провели эксперимент на томатах, которые выращиваются в условиях светокультуры: заменили обычный тепличный грунт на субстрат из каменной ваты Grodan GT Master. В итоге прибавка урожая за первые полтора месяца сборов составила 1,05 кг/м2, а дополнительная прибыль хозяйства - около 800 000 руб/га. Особенность в том, что субстраты из каменной ваты не связывают элементы минерального питания, поэтому они полностью поглощаются растениями. Кроме того, 98% воды в субстратах Grodan находятся в доступном для овощных культур состоянии”, - рассказывает Алексей Куренин.

Во-вторых, за счет оптимизации расходов. В частности, за счет более экономичного использования удобрений. По оценкам всемирного банка, за 2021 год стоимость удобрений выросла на 80%, а по итогам 2022 года  может прибавить еще 70%. По данным Grodan, в среднем на закупку удобрений приходится 10-15% от общей структуры затрат тепличных комплексов.

“Гидропонное растениеводство позволяет максимально эффективно и экономично использовать удобрения за счет меньшего объема дренажа. В открытой системе расход удобрений на килограмм продукта может быть уменьшен на 25%. В закрытой системе возможно даже повторное использование удобрений, не поглощенных растением, в итоге экономия может доходить до 78%. Одно из наших испытаний показало, что экономия удобрений при выращивании огурцов на субстрате из минеральной ваты Grodan Express составляет 113 932 руб/га за оборот”, - приводит пример Алексей Куренин.

Таким образом, качественный рывок тепличной отрасли в России сегодня возможен не только за счет введения новых площадей, но и за счет наращивания эффективности уже работающих теплиц.

 

О компании

Grodan – крупнейший производитель высокотехнологичных субстратов на основе каменной ваты для выращивания овощных и цветочных культур. Компания Grodan основана в 1969 году, представлена в 60 странах мира, штаб-квартира расположена в г. Рурмонд, Нидерланды.

Подразделение Grodan Россия входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, подходит для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).


[1] «Тепличный бизнес России-2022. Итоги отрасли за 2021 год. Прогнозы развития овощеводства в защищенном грунте в 2022 – 2025 годы».  Исследование компании «Технологии Роста». Дата выхода: 30 июня 2022 г..

[2] Метод выращивания растений без почвы с использованием минеральных удобрений, растворенных в воде. Каменная вата (минеральная вата) является наиболее часто используемой средой в малообъемной гидропонике.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости