КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В мире подвели итоги уборочной кампании
В мире подвели итоги уборочной кампании, в Северном полушарии завершен и сев озимых. По валу зерна практически все страны урожай по продовольственной пшенице недобрали, исключение только Россия. Почему отличный урожай у наших союзников может при недальновидности обернуться сложностями в 2023-м? Какую стратегию сева выбрали в Северной Америке и Евросоюзе при планировании следующего года? У кого будет хлеб, тот и управляет миром. Давайте присмотримся к тенденциям, ведь сельское хозяйство — бизнес, который нужно заранее планировать.

Итак, продовольственное зерно за границей. Россия по пшенице превысила свой результат на 10 процентов, остальные страны — в минусе, кто немного, а кто и существенно. Больше чем на 40 процентов упал валовой сбор в Украине. В Австралии потеряли 10 миллионов тонн, или 25 процентов урожая, из-за засухи и наводнения. ЕС потерял к результату прошлого года около 10 миллионов тонн, четыре процента — Индия: кажется, немного, но это почти 12 миллионов тонн.

С фуражом на кормовые цели дела хуже. Основные проблемы — с кукурузой. Если потери продовольственного зерна во всех странах составили от 27 миллионов тонн, то фуражного потеряли в два раза больше, это десятки миллионов тонн к прошлому году. Основные потери — в кукурузе и ячмене. Что из этого следует? Когда пропадает фуражное зерно, начинают вырезать скот. Отмечу, кстати, что кормов (сена, сенажа и силоса) мир потерял около 7 процентов к уровню 2021-го. И я сомневаюсь, что те, у кого они есть, станут делиться с теми, у кого нет, как это происходит иногда у нас между хозяйствами и районами.

В России рекордный урожай, и вроде бы нужно радоваться. Но производитель, фермер прежде всего коммерсант. Он увеличивает посевы культуры, которая в дефиците. В этом году в мае пшеница стоила 570 долларов за тонну, в мае прошлого — 250. И сейчас в России на 20 процентов опустились внутренние цены на такое зерно. Что в результате? По итогам озимой кампании у соседей недосев к прошлому году оказался как минимум 17-процентным. Каждый регион недосеял примерно по миллиону гектаров. Получается, что фермеры решили сократить объемы. Но не только в этом причина. Осенью у россиян, как и у нас, были сильные дожди, что также помешало севу в оптимальные сроки. Кроме того, не все культуры убрали. Так, в России не смогли выкопать около 20 процентов картофеля. Таким образом, площади под посев не освободились. Однако ситуация не катастрофичная, наши союзники смогут добрать яровыми.

Кроме погоды, были и другие причины того, что фермеров вынуждали сокращать посевы. Обрушить экономику легко с помощью мошенничества в сельхозсфере. К примеру, при переизбытке телевизоров можно просто на время остановить завод. А в сельском хозяйстве — другое дело. Почему Россия продолжила участие в зерновой сделке? Частично она касается вывоза продуктов питания и экспорта. У наших восточных соседей сейчас около 50 миллионов тонн излишек пшеницы, их нужно реализовать.

А сложностей достаточно. Одна из них — блокировка платежей. Вторая — ценовые санкции. Если пшеницу отправляют из портов Азовского моря или других российских, она становится на 20 процентов дешевле, из портов Черного моря — наоборот, дороже.

Казалось бы, можно на время придержать запасы. Но во всем мире сельское хозяйство работает на кредитах под посевную, а платить нужно после уборки. Не расплатился — включается биржевая ставка, это 17—18 процентов. Сейчас российское правительство помогает сельчанам с кредитными обязательствами. Кроме того, уже зарезервировали кредитные средства на закупку удобрений на озимую и яровую посевную, на солярку и энергетику. Работают над этим и белорусы, и у нас в первую очередь лизинг предусмотрен для сельхозтехники.

Что с зерном в ЕС? Урожайность складывается из удобрений и энергоресурсов, зарплат и технологий. С первым и вторым у Евросоюза проблемы. Руководители немецкой ассоциации фермеров констатируют вот что. В прошлом году озимые посеяны без проблем, на яровые также хватило запасов фосфорных и калийных удобрений. Сейчас на озимую группу у ЕС только 60 процентов нужных удобрений. Что касается электроэнергии, цена поднялась с 200 евро за мегаватт-час до 1500—2000. В результате та же Германия посеяла только 64 процента озимых к уровню прошлого года, примерно так же и весь ЕС.

Положение могло бы измениться, если бы они нашли общий язык с Беларусью и Россией. Весной еще можно компенсировать ситуацию. Иначе же путь один — банкротство, причем первое на выход — тепличное хозяйство.

Два слова про Украину. В этом году точно узнать цифры по Украине невозможно. Предварительно, там будет засеяно только 50 процентов. В этом году силы брошены на разминирование. И не весь урожай удалось собрать.

А что за океаном? США и Канада на 20—30 процентов увеличивают площади озимых зерновых. У них валовой сбор должен вырасти на 70 процентов. У США сейчас он составляет 40 миллионов тонн, а хотят 70 миллионов. Все просчитано, осталось только воплотить в жизнь. И в результате, если российские фермеры перестанут сеять, в экономике через год будет совсем другая история… Зерно станет главным. Это не только перенос производств, но и миграция — экономика пойдет за хлебом.

В наших условиях нужно наращивать производство зерна, так как мы не продаем его, а получаем на его основе мясо, молоко и другие продукты. Беларусь собрала в этом году почти 11 миллионов тонн. В ЕС на 470 миллионов человек получили 270 миллионов тонн. У нас ситуация остается стабильной. Сейчас главная стратегия такова: контроль за продуктами — это контроль за миром.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости