КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Корней Биждов, президент НСА: впервые разработанная в России специальная программа страхования интенсивного садоводства получила одобрение аграриев
Отраслевые союзы садоводческой отрасли одобрили новую модель страхования рисков садоводства в России, разработанную Национальным союзом агростраховщиков совместно с экспертами садоводческой отрасли по запросу Краснодарского края.

 

«Впервые в практике российского страхования аграриям будет предложена возможность страховать риски интенсивного и суперинтенсивного садоводства, в том числе плодовую продукцию – на случай утраты качества. НСА выполнил эту работу для направления яблочного садоводства по поручению аграрного Комитета Совета Федерации», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Специфические риски садов интенсивного типа и риск утраты качества имеют большое значение для производителей плодоовощной продукции, и в особенности садоводов. В этой отрасли даже незначительная потеря товарного вида плодов из-за каких-либо опасных явлений – например, града – снижает их стоимость в разы. При этом уменьшения объема продукции может и не наблюдаться. В мировой практике имеется опыт страхования интенсивных садов и качества плодов, но для России это принципиальная инновация, которая потребовала разработки «с нуля» методологической базы», – пояснил Корней Биждов.

Расширенное обсуждение новой программы страхования рисков садоводства НСА провел для рабочей группы, объединяющей отраслевые союзы и Минсельхозы ряда регионов. В ней приняли участие представители органов управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Ингушетия и Кабардино-Балкария, в том числе ио замглавы Тамбовской области - министра сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова,  Плодоовощного союза, Союза садоводов Кубани, Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала, ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия», ряда компаний – производителей яблок, специалисты страховых компаний НСА.

Разработанная программа предусматривает страхование риска утраты урожая яблок и адаптирована под три типа производства – экстенсивный, интенсивный и суперинтенсивный.

Представленная программа и разработанные методики были одобрены рабочей группой как соответствующие специфике современного садоводства. Программа рекомендована к внесению на рассмотрение в порядке предварительного согласования в Минсельхоз России, Банк России и Минфин РФ.

«Интерес к использованию новой программы для защиты рисков садоводства выразили представители и других регионов, кроме Краснодарского края, поэтому, в случае одобрения ее принципов ведомствами, НСА может адаптацировать программы и для них, – подчеркнул президент НСА. – Такое страхование будет интересно и для других направлений плодоводства, кроме яблочного, – например, для виноградарства. Специалисты НСА разработали модель, которая может быть применена для каждого направления, при условии учета специфики подотрасли и конкретных регионов».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости