КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Для меня очень важно делать мед самого лучшего качества» - чеченский пчеловод рассказал историю своего дела
История успеха

 

Цуцугов Адам Лечаевич – потомственный пчеловод. Управляться с пасекой он научился у отца, и всегда мечтал пойти по его стопам – так на Кавказе принято.

Профессия пчеловода (по-чеченски – мазлаг1ча) древняя и уважаемая. Всерьез заняться этим делом Адам решил уже в девятнадцать лет и сразу обзавелся собственной пасекой из двух семей. Сейчас дело разрослось до 90 пчелосемей. 

В каждой семье (в каждом ящике) по 50 тысяч пчёл. Адам использует для своей пасеки ульи Дадан, которые позволяют осуществлять пчеловождение с наибольшей эффективностью. Принцип содержания в этом случае основан на поведенческих особенностях: пчелы стремятся заполнить соты сверху вниз, и если обнаруживают пустое пространство – помещают туда мед. Когда первый корпус полностью наполняется медом, другой корпус или даже два с маткой и расплодом отделяют специальной сеткой, через которую пчелы могут проходить свободно, а матка – нет. Таким образом создаются оптимальные условия для стимулирования рабочих пчел на сбор меда, а матки – на откладывание яиц.

Пасека Адама Лечаевича кочевая: с июня по октябрь он ее вывозит высоко в горы к цветущим медоносам. В арсенале у пасечника есть и собственное изобретение – кочевой прицеп. Оно значительно упростило процесс перевозки.

«Для меня очень важно, чтобы реализуемый мед был самого лучшего качества. Поэтому мы всегда выбираем экологически чистые места для сбора меда. Чтобы разнообразить виды меда, также ищем места с преобладанием определенного вида растений. От кормовой базы зависит и объем собираемого меда. Когда начинается откачка, я вызываю помощников.  Мед мы откачиваем перед каждым перемещением. Это нужно, чтобы при смене растительных культур, мед не перемешивался», – рассказывает Адам.

Как результат – большое разнообразие сортов: майский, акация, молочайный, липа и горное разнотравье. Наращивает пчеловод и объем произведенной продукции: за последние несколько лет он вырос с 200 кг до 5 тонн за сезон.

Мед с пасеки Адама Лечаевича неоднократно участвовал в конкурсах и занимал призовые места. Совсем недавно, в 2022 году, он получил бронзу в конкурсе агропромышленной выставки «Золотая осень». В планах у пчеловода еще больше расширить пасеку и заняться разведением, ведь спрос на продукцию высокий.

«Мы поставляем мед в розничные магазины в Чечне, а также постоянным клиентам прямо на дом. Наш мед знают и ценят. Сегодня фермеры все больше говорят о том, как трудно реализовать произведенную продукцию. В современных условиях не работают традиционные для малых хозяйств каналы сбыта, тем более, когда стоит цель расширить дело и увеличить объем продукции. Вот поэтому я зарегистрировался на площадке Россельхозбанка Свое Родное. Здесь граждане могут купить любую фермерскую продукцию без посредников и наценок. Уверен, что наш мед найдет своих ценителей», – резюмировал Адам.

«Сельское хозяйство – одна из самых значимых отраслей народного хозяйства, при этом оно обладает большим потенциалом по внедрению цифровых решений. Россельхозбанк создал экосистему Своё для поддержки предприятий агропромышленного комплекса, тиражирования лучших практик и помощи в реализации продукции. Оно позволяет автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень в короткие сроки. На базе экосистемы работает маркетплейс Свое Родное, бесплатный для фермеров, на котором каждый может открыть свой виртуальный прилавок и предложить массовой аудитории собственную продукцию, рассказать о ней. Таким образом, для фермера это расширение каналов сбыта, для потребителей — увеличение ассортимента», – пояснил директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости