КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Совфед: проблема обеспеченности России собственными семенами остается критической
В 2022 году их доля в общем объеме посевов была очень низкой
Подписаться на новости

Несмотря на рост производства отечественных семян высших репродукций и увеличение посевных площадей селекционных центров, проблема обеспеченности России собственными семенами остается критической. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Выступая на заседании Межведомственного совета при Минобрнауки, он отметил, что в прошлом году доля отечественных семян в общем объеме посевов сахарной свеклы составила 3%, картофеля — около 9%, подсолнечника — 22%. По словам Митина, это говорит о недостаточной эффективности реализуемых мер господдержки отечественных семеноводов, а также об отсутствии должного спроса на российские семена со стороны аграриев.

Митин подчеркнул, что селекция и семеноводство — критически важный сектор АПК, во многом определяющий продовольственную безопасность страны. По его словам, фактически только три профильные подпрограммы финансируются и реализуются, шесть подпрограмм утверждены, но не финансируются, еще шесть находятся в стадии согласования. Он отметил необходимость ускорения подготовки и утверждения всех разрабатываемых подпрограмм и выделения в полном объеме бюджетных средств на их финансирование. Он также обратил внимание на важность фондообеспеченности научно-исследовательских организаций. По его словам, именно достаточность техники и оборудования во многом определяют эффективность проводимых исследований.

Сергей Митин напомнил, что на программу обновления парка сельхозтехники научным учреждениям в 2021—2023 годах из бюджета было выделено 1,5 млрд руб. С учетом внебюджетного софинансирования общая стоимость приобретаемой техники составит свыше 5 млрд руб. В 2021—2022 годах подведомственные Минобрнауки организации приобрели около 500 единиц спецтехники. 

Кроме того, в рамках национального проекта «Наука и университеты» с 2021 года осуществляется государственная поддержка 32 селекционно-семеноводческих и трех селекционно-племенных центров. В 2023-м на их развитие предусмотрено предоставление грантов в объеме свыше 1 млрд руб., в 2024 году — более 600 млн руб.

По словам Митина, важно не только вырастить семена, но и обеспечить их высокое качество. «Сегодня ключевой вопрос — что нужно сделать для создания и внедрения в агропромышленный комплекс передовой отечественной селекции и семеноводства, востребованных рынком. Объективно оценить — востребованы ли результаты труда ученых российскими аграриями», — подчеркнул он.

В конце декабря гендиректор компании «» Игорь Поляков говорил «», что ситуация с качеством отечественных семян «не очень хорошая». «Российские селекционеры практически не производят семена кукурузы, те, которые есть на рынке, не самого лучшего качества. А вот пшеницу мы можем заменить, в отличие от пивоваренного ячменя. Ни одна пивоваренная компания не принимает российские сорта по объективным причинам», — говорил он. Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец тогда отмечал, что компания использует в своей работе только импортные семена сахарной свеклы и кукурузы. Он считает, что для перехода на отечественные семена нужно гораздо больше времени, чем об этом говорят сейчас. «Это очень тонкий вопрос, в котором не нужно торопиться. Чтобы не наломать дров, потребуются годы работы», — говорил он.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости