КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Американская компания Cargill прекратит экспорт российского зерна
Все обязательства, которые были взяты на текущий сезон, будут выполнены в полном объеме
Подписаться на новости

В следующем сельхозсезоне российское подразделение американской компании  прекратит экспорт продукции из России. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ, в котором компания уведомила о своем решении первого замглавы Минсельхоза Оксану Лут. Подлинность этого уведомления изданию подтвердили в министерстве. В документе отмечается, что все обязательства, которые были взяты на текущий сезон, будут выполнены в полном объеме к концу июня. 

 

Вместе с тем российская «дочка»  сообщила, что запустила процесс пересмотра активов, связанных с экспортом зерна, которые входят в ее портфель. В компании подчеркнули, что изменения не коснутся «каких-либо других видов деятельности и активов  в России», они «не планируются и не рассматриваются», пишет РБК.

 

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сказал «», что сейчас  занимает пятое место среди экспортеров российской пшеницы, ее доля составляет около 5%. По информации РБК, в этом сезоне  может поставить на экспорт около 2,2 млн т, или примерно 4% всех объемов экспорта российского зерна. По объемам отгрузок компания занимает шестое место среди экспортеров, пишет издание.

 

В феврале 2023 года  распределил между 203 компаниями квоту на экспорт зерна из России, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2023 года.  получила право на вывоз 958 тыс. т зерна против 375,3 тыс. т пшеницы и меслина в прошлом сезоне, по этому показателю компания стала шестой среди экспортеров.

 

В Минсельхозе считают, что прекращение  экспорта зерна из России не отразится на объемах поставок в целом. В сообщении министерства отмечается, что активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться.  подчеркнул, что готов к работе со всеми иностранными компаниями, деятельность которых способствует развитию как внутреннего продовольственного рынка России, так и ее экспортного потенциала. При этом освобождающиеся рыночные ниши оперативно занимаются российскими игроками, говорится в сообщении.

 

В декабре прошлого года сообщалось, что «Уралхим» хочет купить российские активы глобальных зерновых трейдеров  и Viterra. Об этом гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев сообщал в письме президенту Владимиру Путину. Коняев писал, что этот вопрос предварительно согласован с Минсельхозом. Он просил президента поддержать предложение и поручить правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями выдать «Уралхиму» разрешения на сделки. Путин, по информации «Коммерсанта», дал свое согласие. 

 

В России представительство «» работает с 1991 года. Среди направлений его деятельности торговля зерном и маслосеменами; отжим, рафинация, бутилирование и гидрогенизация растительных масел и жиров; производство солода; производство продукции из мяса скота и птицы и так далее. В состав зернового направления бизнеса входит торговая компания в Краснодаре, элеваторы в Краснодарском крае и в Воронежской области. Также «» владеет речным терминалом по отгрузке зерна в Ростове-на-Дону.  также принадлежит доля (25% плюс одна акця) в терминале КСК в Новороссийске мощностью 6 млн т в год.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости