КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росгосстрах»: в Башкортостане коровам с личных подворий угрожают болезни и медведи
Более 2,15 млн рублей страхового возмещения выплатил филиал «Росгосстраха» в Башкортостане в прошлом году клиентам, страховавшим в компании своих коров по программе «Буренка». Программа специально создана для защиты финансовых рисков россиян, содержащих на личном подворье крупный рогатый скот. Всего в филиал поступило 56 заявлений о страховых случаях; средняя выплата составила 38 тыс. рублей. Самые крупные выплаты — 50 тыс. рублей — получили 14 страхователей. На Башкортостан пришлось 8,5 % из всех поданных в «Росгосстрах» заявлений, республика вошла в топ-3 регионов (после Чувашии и Татарстана) по числу обращений.
Подписаться на новости

Как рассказал директор филиала «Росгосстраха» в Республике Башкортостан Юрий Шпизель, причиной 43% страховых случаев в регионе, приведших к гибели животных, стала тимпания рубца — заболевания, причина которого, чаще всего, в несоблюдении режима и правил выпаса животного. Причем смерть наступает через несколько часов после появления клинических признаков болезни. Поэтому лечебную помощь животному надо оказать оперативно — важно, чтобы ветеринарный врач был рядом. 13% пришлось на «удушение (асфиксию)»; замыкают тройку обращений «иные болезни», на которые пришлось 11% поданных в филиал заявлений.

По словам Юрия Шпизеля, еще один характерный для региона риск — нападение на коров диких животных и собак, на него пришлось 7% от всего объема страховых выплат филиала по «Буренке». Причем 75% страховых случаев по этому риску произошло в Аскинском районе, где порядка 134 тыс. га занимают хвойные и широколиственные леса. Именно такие — привычная среда обитания для бурых медведей.

«У нас в районе есть небольшие деревни, которые окружены лесами со всех сторон. Вот там-то нередко и нападают на домашних животных медведи, — рассказывает руководитель универсального офиса «Аскинский» Эльза Ахматгалеева. — Причем от коровы остаются только шкура и кости, часто застрахованное животное можно идентифицировать в случаях, если только удастся найти останки головы и ушной бирки».

В целом по компании падеж скота либо его вынужденный убой из-за болезни или травмы в прошлом году стал причиной более чем 90% обращений по страховым случаям. В 35% гибель животного происходила из-за тимпании рубца; в 25%  — животные погибли из-за травм, на третьем месте — иные болезни, приведшие к летальному исходу. Также нередко клиенты обращались из-за краж животных. Всего же по страховым случаям с крупным рогатым скотом, принадлежащим жителям сельской местности, «Росгосстрах» 2022 году выплатил около 25 млн рублей, страховое возмещение получили 686 клиентов компании.

«Все эти риски входят в страховое покрытие программы «Буренка», которую «Росгосстрах» предлагает владельцам сельскохозяйственных животных на протяжении многих лет, и которая пользуется неизменным спросом, — говорит Юрий Шпизель. — Несмотря на широкий ассортимент в магазинах, многие сельские жители по-прежнему держат на подворье крупный рогатый скот, предпочитая собственную молочную и мясную продукцию покупной. Хорошая корова или бык стоят недешево: болезни животных, стихийные бедствия и другие события, включая банальную кражу, — это крупный ущерб для хозяина. Именно для того, чтобы защитить финансовые интересы собственников скота, и был в свое время разработан этот продукт. В прошлом году его усовершенствовали, включив в покрытие услуги телеветеринарии. В программе, которая теперь называется «Буренка. Моя Ферма» также расширен перечень сельхозживотных, которых можно застраховать, — помимо крупного рогатого скота, это могут быть лошади и козы. Дополнительно владелец может застраховать и свою гражданскую ответственность — на случай, если по вине принадлежащего ему животного будет причинен ущерб здоровью и имуществу третьих лиц».

В сельской местности полисы «Буренка. Моя Ферма» можно приобрести у страховых агентов — этот канал по-прежнему один из ключевых для «Росгосстраха». Юрий Шпизель подчеркнул, что благодаря оптимальному набору рисков в страховой программе, а также развитой сети агентов компания на протяжении многих лет лидирует на российском рынке по количеству договоров страхования скота на личном подворье. В прошлом году в целом по стране «Росгосстрах» в каждый рабочий день заключал по 76 страховых договоров по программе «Буренка».

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости