КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Стандарты и качество цветочной продукции. Возможно ли это в России?
27 и 28 апреля 2023 года в Сочи состоится IV сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2023» — мероприятие, посвященное направлениям развития и перспективам тепличного бизнеса в стране. Форум будет проходить одновременно в онлайн- и оффлайн-формате.
Подписаться на новости

 

Наряду с выращиванием овощей в условиях защищенного грунта набирает темпы роста и производство цветов. Развитие цветочных ферм – яркое тому подтверждение.

Анна Масютина – выступит с докладом на тему «Стандарты и качество цветочной продукции. Возможно ли это в России?». Более 10 лет компания ИП Масютин успешно занимается производством цветов в защищенном и открытом грунте, розничной и оптовой продажей цветов.

Сегодня потребность стандартизации цветочной продукции возникает по ряду причин: 

1. Пробелы в существующей правовой базе. Необходимо получить полную правовую самостоятельность и возможность говорить о проблематике цветочного рынка на федеральном уровне.

2. Импортозамещение – оно должно быть не только количественным, но и качественным.

3. Отрасль цветочных фермеров на протяжении долгого времени не рассматривалась как отдельное направление агропромышленного комплекса, но запускать процессы регламентации всё равно придётся.

 

В связи с различным качеством растительного сырья нормативные документы должны быть разработаны таким образом, чтобы с их помощью можно было оценить качество всего выращенного урожая. Этого достигают путём установления требований продукции дифференцированно по товарным сортам, классам и категориям. Требования должны быть оптимальными, то есть если они занижены, то нормативный документ не стимулирует повышение качества, если же уровень требований очень высокий - за стандартом остаётся значительная часть продукции.

Требования к качеству растительного сырья должны устанавливаться с учётом его дальнейшего целевого назначения, так как качество одной и той же продукции может быть признано высоким при использовании на одни цели и низким при использовании на другие. Разные стандарты могут быть установлены для цветка, которому предстоит длительная транспортировка/сразу для витрины или букета, декораторам на проект, для засушивания.

Стандартизация начинается с условий выращивания. Яркий пример - прогрессивная в этом отношении страна - Нидерланды. Там мы почти не найдём садовников, которые выращивают цветы в открытом грунте. Исключения есть (пионы, ирисы, георгины). Но, в основном, это только цветок, выращиваемый для посадочного материала (клубни, луковицы, корневища). То есть, ни для кого не секрет, что в закрытом грунте легче можно выращивать, ухаживать и обрабатывать культуру. Сейчас в Голландии стандартизировано всё: от пролетов теплиц и грядок, до угла открывания фрамуг и размеров водосборных ёмкостей; от емкостей для хранения, до транспортировочных ящиков и коробок. Любую упаковочную, транспортировочную или сортировочную линию можно купить целой или частями, и не переживать, что потом не подойдет тот или иной агрегат или часть линии. Опыт этой страны может быть полезен и отечественным производителям.

Более подробно вопросы, связанные с необходимостью стандартизации в России для качественного импортозамещения и развития цветочной отрасли в целом Анна Масютина будет освещать в своем выступлении в рамках форума.

Форум проходит при поддержке: Ассоциации «Теплицы России», Фонд «Сколково», Национальный плодоовощной союз, Группа компаний «Гавриш», Торговый Дом «Моё Лето».

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума: https://greenhouseforum.ru/

По вопросам участия обращаться в Оргкомитет Форума: +7 (909) 450-36-10, +7 (960) 476-53-39,

по вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17

e-mail: events@agbz.ru

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости