КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк: объёмы потребления сыра и сливочного масла увеличатся на 3%
В связи с ростом производства молока будут увеличиваться объемы его переработки и потребления других молочных продуктов – сыра и сливочного масла. Об этом свидетельствуют данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

В связи с ростом производства молока будут увеличиваться объемы его переработки и потребления других молочных продуктов – сыра и сливочного масла. Об этом свидетельствуют данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Производство товарного молока в РФ в 2023 году может вырасти на 3%, до 25,5 млн тонн, сообщается в презентации Национального союза молока (Союзмолоко) на отраслевой сессии, проведенной Россельхозбанком. Помимо увеличения производства продолжается изменение структуры рынка: растет объем молока, произведенного в сельскохозяйственных организациях и КФХ.

«Производство молока в России в 2022 году составило 32,6 млн тонн. Из них 1,6 млн тонн произведены в Краснодарском крае против 1,5 млн тонн в 2021 году. В общероссийском рейтинге наш край занял третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе — в промышленном секторе. Это стало возможным благодаря комплексной господдержке разных форм хозяйствования – от малых до крупных агропредприятий, а также совершенствованию механизмов производственного процесса, то есть модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий. Мы и впредь рассчитываем на сохранение положительной динамики как по сырому молоку, так и по переработке, и к 2030 году планируем выпускать не менее 2,1 млн тонн молока в год», – сообщил председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.

«Наше предприятие ООО «Интеграл-Агро» в 2022 году произвело более 8 тыс. тонн сырого молока, что на 30% больше, чем годом ранее. Другое наше предприятие, занимающееся переработкой молока и производством широкой линейки молочных продуктов ООО «Молочный двор», произвело 19 тонн сливочного масла, что на 2 тонн больше предыдущего года. Роста продуктивности животных удалось достичь благодаря тщательному генетическому отбору, увеличению и улучшению качества кормовой базы, условий содержания животных, уходу за ними, и, конечно, своевременному и достаточному финансированию, предоставляемому Россельхозбанком», – рассказал об итогах прошедшего года владелец одного из самых эффективных на Кубани сельхозпредприятий Евгений Гудов, давний клиент и партнер Краснодарского филиала РСХБ.

По мнению экспертов Россельхозбанка, с ростом производства молока вырастет потребление продуктов переработки: сыра и сливочного масла. Потребление сыра,
как ожидается, вырастет с текущих 7 кг на душу населения до 7,21 кг.
Сливочного масла – с 2,8 кг до 2,9 кг на человека по итогам 2023 года и, с учетом активного наращивания производства, в ближайшие годы может достичь 3 кг на душу населения.

«Ключом к новому балансу на рынке может стать рост объемов переработки молока в продукты с более длинным сроком годности: сухое молоко, сыры, сливочное масло. Фермерские продукты – это динамично растущий сегмент рынка. Свежее натуральное молоко, сметана, творог или крафтовые сыры сейчас востребованы, и люди готовы за них платить. Более того, определенный интерес представляют гибридные хозяйства: например, ферма с опцией агротуризма, или ферма и ресторан с едой из продуктов местного производства. В среднесрочной перспективе (1-2 года) прогнозы вполне неплохие», – отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

В 2022 году основным молочным товаром, экспортируемым Россией за рубеж, стал сыр: доля в общем экспортном товарообороте в стоимостном выражении составила около 32%. За 10 лет (с 2012 года) объем экспорта сыра вырос в 2,5 раза, при этом более половины всего физического объема экспорта идет в Казахстан, около 13% в Беларусь и 10% в Узбекистан (экспорт в эту страну вырос за год на 33,7%). Всего Россия поставляет сыры более чем в 35 стран, в том числе в такие страны дальнего зарубежья, как Китай и Монголия.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Школа бизнеса для МФХ — это проект Россельхозбанка, включающий в себя комплекс мероприятий по финансовым и юридическим вопросам ведения бизнеса субъектами малых форм хозяйствования: образовательные вебинары, офлайн-мероприятия для представителей отрасли, выпуск электронного журнала "Дайджест грамотности для фермера" и учебного пособия для бизнеса. Первая часть учебного пособия "Фермерство для начинающих" вышла в 2022 году.

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости