КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Конференция Coldchain Eurasia: новые горизонты пищевой логистики
На фоне масштабных ограничений логистическая инфраструктура России показала большой запас прочности и сегодня продолжает укрепляться. Изменение привычных цепочек поставок не только потребовало от неё значительных усилий для поддержания грузоперевозок, но и открыло новые горизонты для развития. Новые возможности во многом зависят от своевременной модернизации процесса логистики и хранения, одной из ключевых составляющих которого должна стать непрерывная холодильная цепь. Её комфортному внедрению поможет новая международная конференция Coldchain Eurasia.
Подписаться на новости

 

Изменения инфраструктуры логистики

Несмотря на негативные прогнозы ряда экспертов, рынок грузоперевозок в России продолжил развиваться даже в стрессовых условиях. Закрытие привычных направлений и открытие других, необходимость обслуживать новые грузы (например, поставки мясной продукции из Белоруссии в Китай и Вьетнам) – лишь малая часть обширных задач, с которыми столкнулись перевозчики. Изменение привычных маршрутов поставок сопровождалось уходом зарубежных компаний, составлявших важную часть российской логистической инфраструктуры: в первую очередь, крупных лизинговых контейнерных компаний.

План по увеличению парка контейнеров уже существовал и не был напрямую связан с возможным уходом иностранных компаний с российского рынка. Чтобы ускорить его реализацию в сложившихся условиях, Евразийской экономической комиссией (ЕАЭК) было принято решение временно отменить пошлины на ввоз рефрижераторных контейнеров. Это дало быстрые результаты – своевременное принятие ряда решений позволило в сжатые сроки заместить выпавший импортный парк и избежать дефицита контейнеров для перевозок.

В целом, по итогам прошедшего года объём погрузки рыбы и рыбной продукции железнодорожным транспортом составил более 818 тыс. тонн, что является максимальным показателем с 2009 года. Показатели прошлого года оказались на 10% выше объёма перевозок рыбной продукции 2021 года, а по отношению к 2020 году – выросли в полтора раза.

НХЦ для рыбы и всего скоропорта

Дальнейшее развитие сектора во многом связано с повышением эффективности и координации между разными участниками цепочек поставок. Чтобы способствовать применению бережного подхода к сохранению потребительских качеств продукции, Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уже на протяжении нескольких лет разрабатывает законопроект «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в Российской Федерации». Чтобы разрабатываемый законопроект учитывал интересы всех заинтересованных сторон, в 2021-2022 гг. на площадке Seafood Expo Russia с АСОРПС и участниками товаропроводящей цепи пищевой скоропортящейся продукции были организованы тематические мероприятия. Наработанный результат и реальная практическая польза позволяет расширить тематику и заявить о старте серии ежегодных мероприятий, посвященных тонкостям перевозки любых продуктов питания с сохранением их качества от места производства до стола потребителя, – международной конференции Coldchain Eurasia.

Первая конференция состоится 19 октября 2023 г. в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург.

Участниками мероприятия станут грузоотправители продуктов питания, транспортные и логистические компании, производители холодильного оборудования и технологий, операторы складских и распределительных центров, торговые сети, IT-компании, финансовые и страховые компании, профессиональные ассоциации и объединения.

Организаторами конференции выступят компания Expo Solutions Group и АСОРПС.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости