КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Удобрения в гидропонике
Как понять, что саженцы пора “подкормить”?
Подписаться на новости

 

Выращивание растений методом гидропоники подразумевает использование специального субстрата вместо почвы, а также раствор, который создает питательную среду. Контроль этого раствора считается самой сложной задачей в гидропонике: чтобы овощная культура росла здоровой и радовала плодами, важно найти золотую середину. По каким признакам можно определить, что с питательным раствором что-то не так, рассказали эксперты компании Grodan, производителя субстратов из минеральной ваты (входит в группу компаний ROCKWOOL).

При выращивании растений по малообъемной технологии в питательном растворе необходимо поддерживать гармоничное соотношение азота, калия, кальция, магния, фосфора и других важнейших микроэлементов.

“Для этого есть несколько способов. Во-первых, можно использовать стандартные или специально разработанные под конкретный гибрид/сорт питательные растворы, меняя их в зависимости от фазы развития растения. То есть, состав раствора для рассады начала плодоношения и окончания будет разным. Чтобы не допустить ошибку, важно периодически анализировать раствор, взятый из субстрата, и в зависимости от результата корректировать состав при очередном поливе. Во-вторых, можно применять стандартные питательные растворы для разных фаз и без корректировок, но тогда риск ошибки возрастает. В-третьих, можно использовать один питательный раствор на весь период жизни растения - это очень просто, но подходит только для любительских целей”, - рассказывает Алексей Куренин, менеджер по проектам компании Grodan.

Негативно сказаться на состоянии растения, на размере и вкусе плодов может как недостаток, так и переизбыток важнейших микроэлементов. Первым признаком недостаточного количества питания, или голодания растений является их бледный цвет и остановка в росте.

Самые распространенные “симптомы” и причины:

-       скудное плодоношение, пресные на вкус плоды, растение кажется рыхлым: признаки избытка азота. Нехватка этого элемента выражается в замедлении роста, при этом листья мельчают и становятся бледными;

-       замедление роста, а также опадание бутонов и завязей может говорить о нехватке фосфора;

-       кожура плодов стала жесткой, а сами они трескаются - вероятно, в питательном растворе слишком много калия. И наоборот: если плоды кажутся вялыми, теряют упругость, а на листьях появляются светлые пятна, значит, калия не хватает;

-       семена томата, начавшие прорастать внутри плодов, являются признаком переизбытка азота и недостатка калия;

-       если на молодых листьях появились желто-коричневые пятна, а свежие побеги растут неровными, болезненными, растению может не хватать кальция.

Эксперты Grodan рекомендуют оценивать ситуацию в комплексе, учитывая не только состав питательного раствора, но и остальные условия, в которых растет культура. Ведь проблема вполне может быть вызвана климатическими факторами или вредителями. Также важно контролировать кислотность питательного раствора – то есть, уровень его рН. От этого зависит усвоение тех или иных элементов питания. Оптимальный показатель рН – около 5,5-6 единиц.

“Существует огромное количество атласов с фото и описанием нехватки или переизбытка того или иного элемента. Но важно понимать, что дать точный ответ способен только специалист, причем не всегда есть возможность поставить растению достоверный диагноз”, - комментирует Алексей Куренин.

Точный контроль питательного раствора в гидропонике возможен при использования субстратов из минеральной ваты. Благодаря тому, что она не связывает и не выделяет элементы минерального питания, удобрения полностью доступны растениям. Лучше всего применять полностью водорастворимые удобрения: как правило, они чище, безопаснее и лучше усваиваются растениями. В Grodan рекомендуют использовать как минимум два вида удобрений: кальциевую селитру (нитрат кальция) и комплексные удобрения с микроэлементами NPKMg+микро или с низким содержанием азота (например, 6:14:35+2MgO+микро).

“Концентрация удобрений при выращивании на субстратах из минеральной ваты предельно малы, что позволяет получать здоровую и качественную продукцию. Этот метод позволяет исключить накопление некоторых элементов (например, нитратов) в количествах, превышающих безопасные уровни как для самих растений, так и для человека. К тому же, выращивание на каменной вате требует в десятки раз меньше воды, чем при выращивании на почве. А поскольку каменная вата инертна и не содержит никаких элементов питания, использование удобрений получается более экономичным”, - добавляет Алексей Куренин.

При выращивании растений методом гидропоники для полива всегда применяется только питательный раствор. Поэтому применять удобрения надо с самого начала, главное - делать это грамотно, учитывая и потребности овощной культуры, и состав субстрата.

 

О компании

Grodan – крупнейший производитель высокотехнологичных субстратов на основе каменной ваты для выращивания овощных и цветочных культур. Компания Grodan основана в 1969 году, представлена в 60 странах мира, штаб-квартира расположена в г. Рурмонд, Нидерланды.

Подразделение Grodan Россия входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, подходит для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

grodanrus.ru

rockwool.ru

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости