КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Органическое сельхозпроизводство – в фокусе развития
В рамках Х Невского международного экологического конгресса, прошедшего в Санкт-Петербурге на минувшей неделе, были оглашены победители Национального органического конкурса. Среди лучших представителей рынка органической продукции – сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга», компания «Аривера», сеть «Азбука вкуса» и другие компании.

 

В Санкт-Петербурге 26-28 мая 2023 года прошел Х Невский международный экологический конгресс. Организаторами выступают Правительство РФ, Совет Федерации Федерального собрания РФ, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Конгресс традиционно проводится раз в два года начиная с 2008 года, это стало площадкой, объединяющей государство, бизнес, науку, экспертов в дискуссиях по решению острых экологических вопросов. С 2013 года в рамках Невского международного экологического конгресса проходит и Международный агроэкологический форум.

В 2023 году Конгресс посетили более 1500 участников, это в два раза больше, чем на предыдущем Конгрессе в 2021 году. С приветствием к участникам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное – на здоровье и качество жизни миллионов людей. И потому в России вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности находятся в числе значимых общенациональных приоритетов». «Жить в здоровой окружающей среде – есть право каждой страны, каждого народа, а не привилегия отдельных государств. Экосистема Земли – глобальная и единственная, в которой мы все живем. Другой у нас нет. Разрушим ее – укрыться, спрятаться не получится никому и нигде», - отметила в своем выступлении Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

На мероприятии прошла и выставка-ярмарка российской органической продукции, с мастер-классами и дегустациями. Также в рамках Конгресса прошло награждение победителей Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии органической продукции. Национальный органический конкурс проводится под эгидой Совета Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика» в целях развития рынка органической продукции.

В номинации «Ассортимент органической продукции» победил сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» (Ярославская область) с брендом «Углече Поле». Холдинг также получил благодарность «За вклад в развитие производства органической продукции и активное участие в ярмарке российской органической продукции-2023».

«Наш сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» уже не первый раз становится победителем подобных конкурсов, и такие победы очень ценны для нас, - отмечает Елена Яшаева, генеральный директор сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга». – Мы гордимся тем, что наша продукция не только давно завоевала уважение и доверие потребителей, но и пользуется все большим спросом. «АгриВолга» предпринимает усилия для того, чтобы постоянно расширять линейку продукции, это в том числе работает и на то, чтобы популяризировать органическую продукцию и развиваться. Такие мероприятия, как Невский экологический конгресс и Национальны органический конкурс, безусловно, способствуют развитию рынка органического сельхозпроизводства в стране, и это очень важная работа, в которую мы включены с самого начала».

В номинации «Экспортоориентированный производитель органической продукции» победителем стало ООО «Аривера», Республика Мордовия.  «Любое событие подобного рода, тем более при поддержке государства, в частности Совета Федерации Федерального собрания РФ, федеральных и региональных структур, важно, это фокусирует внимание на органическом производстве.  Кроме того, мы имели редкую возможность встретиться с нашими коллегами по органическому сектору на ярмарке органических продуктов, организованной в рамках Х Экологического конгресса, - отмечает Илья Калеткин, генеральный директор ООО «Аривера». - Победа нашей компании, которая имеет корни в Мордовии, для региона, безусловно, играет позитивную роль. А еще это возможность упоминания и на такой значимой площадке, как Невский конгресс, и в СМИ и обществе. Мы уже второй год подряд получаем премию в рамках этого конкурса и гордимся этим. Это мотивация и для сотрудников компании, и для потребителей продукции бренда «Аривера», лишнее подтверждение тому, что мы делаем нужное дело, а потребители покупают правильные продукты. Отмечу также, что мы победили в направлении экспортоориентированности. Мы развиваем продажи на внешних рынках, это страны СНГ, особенно Казахстан, выходим и на другие страны, отгрузки идут даже в Таиланд, ведем переговоры со странами Персидского залива. Экспорт органики  - это премиальный сегмент, в котором конкурируют лучшие мировые бренды. Хорошо, что российская органика становится известна на мировом рынке.

Лидером продаж органической продукции в торговых объектах стала сеть «Азбука вкуса» (ООО «Городской супермаркет). «Для нас очень важно получить эту награду, мы видим, что наша работа по развитию органической полки получает высокую оценку рынка, - отмечает Андрей Чурсин, директор по взаимодействию с государственными органами власти ООО «Городской супермаркет». - Мы всегда открыты к новым предложениям от поставщиков и развиваем специальные технологические инструменты, которые упрощают и ускоряют процесс попадания к нам на полку. Важно отметить, что «Азбука вкуса» является одним из основателей и членом Национального органического союза, и органическая продукция —  это одна из фокусных областей нашего развития. Наша задача — развивать культуру потребления органики в массах, выступая трендсеттерами категории. «Азбука вкуса» стала одной их первых торговых сетей, которая продает органическую продукцию. Мы начинали с импортной органики в 2006 году, и сейчас у нас представлено более 50 сертифицированных европейских и российских поставщиков, доля в товарообороте составляет 1,2%, а проникновение в чеки – 3%».

В номинации «Новый органический продукт» победителями стали ИП КФХ Костюков Сергей Николаевич, Белгородская область, и ООО «Органик Эраунд», Ставропольский край. «Самым важным фактором победы для нас является признание потребителями качества нашей продукции и как следствие нашего труда. Нам очень приятно это осознавать, после таких побед хочется трудиться более усердно, - отмечает Антон Усов, коммерческий директор ООО «Органик Эраунд». Компания работает с 2018 года, начала активно выходить на рынок в 2021 году. – Эта победа мотивирует наш коллектив на развитие и порождает желание делать свою работу еще лучше и качественнее, развивать продуктовую линейку, экспериментировать и предоставлять возможность людям потреблять новые вкусные и, самое главное, полезные продукты питания. Мы искренне рады, что наше государство популяризирует правильное питание и правильный образ жизни. Считаем, что в долгосрочной перспективе аналогичные инициативы правительства отразятся на здоровье нашей нации и ее продолжительности жизни».

«Стоит подчеркнуть важность подобных конкурсных мероприятий, - резюмирует исполнительный директор Национального органического союза Надежда Степкина. – Ценно, что государство в лице профильных ведомств уделяет внимание развитию органического сельского хозяйства страны. Сегодня это актуальный вопрос и с точки зрения импортозамещения. Российские органические производители с каждым годом показывают все более успешные результаты своей работы и вполне конкурентоспособны, наша органическая продукция по качеству не уступает зарубежной. Благодаря подобным событиям расширяется и покупательская аудитория, потребитель сегодня все более осознанно выбирает для себя органический продукт».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости