КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия нарастила импорт сельхозпродукции из Венгрии и Уругвая
Венгрия стала экспортировать в РФ больше живого КРС, мяса, кукурузы, живых растений и консервированных овощей, а Уругвай нарастил поставки сои и фруктов.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров встретился с министром сельского развития Венгрии Шандором Фазекашем и министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая Табаре Агерре, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Н.Федоров отметил, что венгерские аграрные компании в прошлом году нарастили объем проданной в Россию сельхозпродукции и продовольствия. Показатель составил более $245 млн., увеличившись за счет роста поставок живого КРС, мяса, живых растений, кукурузы, консервированных овощей. Российский агроэкспорт в Венгрию традиционно незначителен.

«Как говорят у нас в народе, кого-то торговля выручит, а кого-то выучит, — заметил Н.Федоров. — Венгерских партнеров торговля с Россией в условиях сокращения спроса в ЕС выручает, а нас должна научить получать высокие результаты и правильно торговать в условиях присоединения к ВТО».

Ключевыми вопросами беседы Н.Федорова с министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая Т.Агерре стали развитие аграрного сотрудничества между двумя странами и обеспечение безопасности поставок уругвайской сельхозпродукции на российский рынок.

Н.Федоров подчеркнул, что импорт в Россию сельхозпродукции и продовольствия из Уругвая показывает рост. В 2011 г. он составил $355,4 млн., в 2012 г. – не менее $388 млн. Основные товарные позиции уругвайского экспорта: мясо и мясные пищевые субпродукты – 88,4%, сливочное масло – 6,3%. За последний год увеличились закупки российскими компаниями сои и фруктов из Уругвая.

Сельхозтовары и продовольствие из России пока слабо представлены на уругвайском рынке. Н.Федоров выразил уверенность, что в ближайшие годы Уругвай и другие страны Латинской Америки ближе познакомятся с продукцией российского агропрома.

«В нашей стране действует масштабная Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг., направленная на модернизацию всей аграрной отрасли, — отметил Н.Федоров. – Многие виды российской сельхозпродукции, такие как зерно, растительное масло, свекловичный сахар, становятся экспортоориентированными. Есть серьезные позитивные изменения в области обеспечения мясом птицы, яйцами, свининой. Что касается мяса КРС, то мы внедряем передовой международный опыт, в том числе и наших уругвайских партнеров».

Стороны обсудили вопросы безопасности и качества экспортируемых в Россию сельхозтоваров. Присутствовавший на встрече руководитель Федерального агентства по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт проинформировал, что животноводческую продукцию из Уругвая в Россию поставляют 83 предприятия, которые имеют право на экспорт и включены в утвержденные Россельхознадзором списки.

В ходе встречи было отмечено, что все виды уругвайской продукции экспортируются по Единым формам ветеринарных сертификатов на ввозимые на территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран, утвержденные соответствующими документами.

среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости