КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Северная Осетия: Победителем конкурса бизнес-планов в Пригородном районе стал проект развития пчеловодства
В Пригородном районе Северной Осетии в селе Куртат состоялся очередной конкурс на лучший бизнес-план среди слушателей курсов "Центра содействия малому бизнесу".

 

В Пригородном районе Северной Осетии в селе Куртат состоялся очередной конкурс на лучший бизнес-план среди слушателей курсов "Центра содействия малому бизнесу", в котором приняли участие семь выпускников бизнес-школы. Жюри отобрало четыре лучших проекта.

В мае 2010 года глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью "Кавказскому узлу" отмечал, что наиболее перспективными формами малого бизнеса в регионе являются аграрный сектор, сфера услуг и ЖКХ. Обращая внимание на проблемы Пригородного района, он отметил, что "в той части, где есть совместное проживание осетин и ингушей, надо разрабатывать федеральную программу по созданию рабочих мест".

Таймураз Мамсуров предложил создать дирекцию в Москве: "Посадить на это 4-5 человек, разбросать по каждому населенному пункту предприятия - или ферму, или переработку и т.д. И оттуда напрямую финансировать и контролировать. А когда она один год поработает, а, может, два, - то есть, войдет в оборот и начнет самостоятельную жизнь, и появится своя судьба у этой экономики, микроэкономики, - можно уснуть и федеральному совету, и нам, люди начнут работать".

Участники конкурса провели презентации своих бизнес-планов, после чего члены жюри отобрали из них лучшие проекты, передает корреспондент "Кавказского узла". Согласно положению о конкурсе для трех участников, бизнес-планы которых получили наивысшую оценку, будет приобретено необходимое для ведения бизнеса оборудование. Остальные участники конкурса также получат материальную поддержку.

Организатором конкурса является МОО Правозащитный центр "Мемориал" и РОБО Комитет "Гражданское содействие". Жюри конкурса представляли руководитель программы ПЦ "Мемориал" "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" Юлия Чардина, председатель комитета по социальной политике и трудоустройству Общественной палаты Республики Ингушетия Хусейн Местоев, независимый эксперт, юрист Фатима Наниева. Представители администрации Пригородного района не присутствовали на мероприятии.

По словам Юлии Чардиной, победители конкурса определялись по перспективности бизнес-проектов. "Кто-то уже начал свой бизнес, и сейчас они будут его развивать", - отметила она.

Первое место и 40 тысяч рублей достались Георгию Гатееву из села Октябрьское за бизнес-план развития пчеловодства. Он рассказал, что приобрел участок в горной местности Санибе, где созданы благоприятные условия для разведения пасеки, а также нашел помещение в Октябрьском под магазин для реализации будущей продукции - меда.

Второе место и 30 тысяч рублей получил строитель-каменщик из села Куртат Мурат Котиков.

Третье место и 25 тысяч рублей досталось также жителю села Куртат Мерабу Сланову за бизнес-план по ремонту сельхозтехники. Сланов планирует организовать свой бизнес возле дома, так как у него нет для этого специального помещения, но говорит, что на его труд уже есть клиенты.

Обладательницей четвертого места стала жительница села Куртат Фердос Баркинхоева с бизнес-проектами по ремонту одежды и развитию овощеводства. На развитие своих проектов она получит 15 тысяч рублей.

Остальные участники получили денежное вознаграждение по 10 тысяч рублей.

На конкурс прибыл председатель комиссии по социальной политике и трудоустройству Общественной палаты Республики Ингушетия Хусейн Местоев.

Заведующий учебной частью "Центра содействия малому бизнесу" Магомет Матиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о сути трехмесячных курсов. По его словам, в них заложено несколько направлений: юриспруденция, экономика, маркетинг, бухгалтерский учет и ИТ-технологии.

"Каждый участник, который приходит в наш центр, должен принести идею, подкрепленную опытом работы, навыками. Это наш основной принцип. Обучение у нас проходит в форме лекций, мы их называем консультациями, потом мы проводим различные ролевые игры и практические занятия. Они проходят как в самом центре, так и за его пределами. Например, мы с группой можем выехать в налоговую инспекцию и пройти алгоритм действий при постановке на учет предпринимателя: как подать заявку, оплатить госпошлину и так далее. Также мы можем провести мониторинг банковских услуг: где, какие счета лучше открыть, какие кредиты они могут получить, как сопоставить ту информацию, которую они имеют, и выбрать соответствующий для себя банк", - рассказал Магомет Матиев.

Руководитель проекта ПЦ "Мемориал" "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" Юлия Чардина напомнила, что программа существует с 2008 года, и с тех пор запущено более 120 бизнес-проектов.

По ее словам, так как Пригородный район является сельскохозяйственным, то основная часть проектов представлена в этой сфере. Однако есть и проекты по производству дизайнерской одежды, сувенирной продукции, по производству тортов, развития пчеловодства и другие.

Среди самых успешных проектов за время реализации программы Юлия Чардина выделила два: производство сувенирной продукции жительницей села Октябрьское Ириной Дзадзоевой и производство дизайнерской одежды Лизой Габараевой, которая вышла уже за пределы республики. Среди сельхозпроектов было отмечено скотоводческое хозяйство Феликса Хугаева, который занимается производством мясомолочной продукции, а также выращивает картофель и зерновые.

В целом, как отметила Чардина, все бизнес-проекты работают. В ближайшее время она и другие сотрудники Центра проведут мониторинг их деятельности.

Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу здесь. В настоящее время в Пригородном районе Северной Осетии проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов Пригородного района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также на территории района появился населенный пункт - поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи поселка Майское.

Источники: Кавказский узел
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости