КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
За "Тимирязевку" вступились наверху
Продолжается противостояние студентов и преподавателей самого известного сельскохозяйственного вуза России с чиновниками Минсельхоза, которые намерены передать более ста гектаров земли академии под жилищную застройку
Подписаться на новости

"Единая Россия" в Госдуме обратилась к своему лидеру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить отъем земли у  Тимирязевской академии. Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов считает, что вопрос был недостаточно проработан Минсельхозом с коллективом вуза, что привело к росту социального напряжения. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Считаю, что нужно услышать людей, провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения с коллективом вуза и жителями города. Более тщательно разобраться в этом вопросе, оценить, как принятое решение отразится на перспективах развития академии и прилегающего микрорайона Москвы"
, - заявил Неверов в воскресенье в рамках образовательного форума "Кандидат".

Напомним: в марте на сайте Фонда содействия развитию жилищного строительства появился документ, согласно которому земли Тимирязевки, на которых располагаются Мичуринский сад и опытные станции, будут переданы под жилую застройку взамен на финансовую поддержку вуза. Речь идет о сотне гектаров в границах Москвы, которые оцениваются в несколько десятков млрд рублей. Проект сразу вызвал бурную реакцию общественности и резкую критику со стороны педагогического и студенческого коллектива вуза. Сотрудники вуза заявляют, что земля необходима вузу для эффективной подготовки специалистов для сельского хозяйства. Оценивая перспективы проекта, они утверждают, что в случае реализации планов АИЖК, ведущий сельскохозяйственный вуз страны будет фактически ликвидирован.

"Готовить квалифицированных специалистов, не имея указанных территорий, практически невозможно,  - говорится в петиции, которую за несколько дней подписало почти 48 тыся человек. - Будут уничтожены Мичуринский сад, селекционная станция, полевая опытная станция. Некоторым опытам на указанных территориях более 100 лет, и они не имеют аналогов в мире. Территория Москвы приросла сотнями тысяч гектар в недалеком прошлом. Наивно думать, что Москва не имеет площадей для жилищного строительства. Данное решение можно обосновать только алчностью и недальновидностью наших чиновников, которые, вещая нам по телевидению о продовольственной безопасности страны, подрубают саму основу этой безопасности – подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства".

Кто выступил с предложением отобрать земли у вуза - Минсельхоз или АИЖК - не понятно. "Вопрос передачи части территории Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева был инициирован в соответствии с Федеральным законом № 161 «О содействии развитию жилищного строительства», - расплывчато говорят в министерстве. Но в конфликте федеральные аграрные чиновники оказались по другую сторону баррикад.

7 апреля договориться с преподавателями и студентами академии приехал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Чиновник недавно был назначен на свою должность. Будучи зам губернатора Краснодарского края он прославився тем, что занимался отселением жителей Сочи во время строительства олимпийских объектов. Хатуов попытался объяснить защитникам академии, что вуз  получит взамен земли в Подмосковье, семь миллиардов рублей и 300 квартир в построенных домах. Однако договориться не получилось. По сообщениям ряда СМИ, зам министра со скандалом покинул зал академии.

8 апреля Минсельхоз России и Фонд содействия развития жилищного строительства заявили, что проведении "широкого общественного обсуждения развития территории Тимирязевской академии".

«Минсельхоз России поддержал передачу части неиспользуемых земель академии при условии развития материально-производственной базы Тимирязевской академии и решения социальных вопросов её коллектива», - прокомментировал глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

«Цель развития данной территории – создание благоприятных условий для граждан. Возникший конфликт противоречит этой цели. Работа над проектом будет продолжена только после обсуждения этой ситуации с жителями города», - сообщил Александр Плутник, генеральный директор АИЖК, в состав которого входит Фонд РЖС.

Формат данного обсуждения должен предполагать участие как жителей районов, прилегающих к территории ВУЗа, так и коллектива Тимирязевской академии.

Сегодня, 11 апреля, студенты и преподаватели Тимирязевской академии планируют провести митинг против застройки опытных земель вуза. На официальной странице мероприятия в Facebook говорится, что митинг согласован с префектурой округа и состоится в 15:00.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости