КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Во Франции производят биомолекулы, которые заменят пестициды
Биомолекулы планируют также использовать в производстве лекарств и косметических средств
Подписаться на новости

В провинции на востоке Франции появились необычные теплицы. Фермеры в Ларонксе, что приблизительно в 100 км от Страсбурга, выращивают растения нетрадиционным способом. Из растений они извлекают жидкую вытяжку с целью получения редких молекул, которые могут использоваться в лекарствах, косметике и агрохимикатах.

Несколько крупнейших компаний, включая немецкую компанию по производству химикатов BASF и французского производителя косметики Chanel, объединились с Plant Advanced Technologies (PAT) в надежде на получение привилегированного доступа к так называемым биомолекулам, которые извлекают с помощью запатентованного метода.

Согласно руководству PAT, работа компании заключается в том, чтобы разработать растительные платформы, которые будут производить очень редкие биомолекулы в промышленном масштабе.

Французская компания, которой исполнилось десять лет, тестирует около 100 видов растений ежегодно. Растения выращивают с помощью аэропоники, процесса выращивания растений в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля.

Растения производят полезные для коммерческого применения биомолекулы, когда их защитная система подвергается опасности. В процессе, подобном вакцинации, фермеры распыляют на растения жидкости, содержащие следы бактерий, насекомых или грибков, которые начинают атаковать растение. Растение активизирует защитную систему, его корни погружают в раствор, чтобы извлечь необходимые молекулы. Процесс повторяется несколько раз в год.

PAT не является единственной компанией, пытающейся извлечь многообещающие с коммерческой точки зрения компоненты из растений. Этим занимаются такие компании, как итальянская Indena Италии и французские Pierre Fabre and Naturex. Но это - единственная компания, использующая особый метод экстракции для получения молекул.

BASF, крупнейшая мировая компания по продажам химикатов, заключила договор с PAT в мае, согласно которому получает исключительный доступ к тестам с молекулами, которые могут использоваться в сельском хозяйстве, например, в биологических пестицидах. В свою очередь немецкая компания предоставляет PAT исследовательские группы и промышленные технологии.

Мировой рынок био-  и синтетических пестицидов вырастет с $54,8 млрд. в 2013 году до $83,7 млрд. к 2019 году, согласно исследовательской компании BCC. Биопестициды составили около $3,6 млрд рынка в прошлом году, и этот показатель может вырасти до $6,9 млрд. к 2019 году.

PAT также стремится стать одной из первых компаний, которые будут извлекать белки из генетически модифицированных хищных растений. Белки могут использоваться сектором здравоохранения для производства более дешевого и более безопасного инсулина или соматотропинов.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости