КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Калужская область развивает мясное скотоводство
В настоящее время, в связи с повышенным спросом на элитную говядину, в хозяйствах Калужской области разных форм собственности имеется более 20 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, численность поголовья продолжает увеличиваться.

 

По сравнению с другими регионами, Калужская область располагает такими конкурентными преимуществами как необходимые площади свободных сельскохозяйственных угодий, близость надежного рынка сбыта высококачественной говядины, наличие необходимой инфраструктуры. Именно поэтому развитие мясного скотоводства является одним из наиболее перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства.

На территории области реализуется региональная долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства и ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства», в рамках которых ведется целенаправленная работа по развитию специализированного мясного скотоводства: осуществляется строительство и реконструкция необходимых помещений, проводятся мероприятия по развитию кормовой базы, созданию долголетних культурных пастбищ, установке изгородей, ведется приобретение скота мясных пород.

Проводимые программные мероприятия дали неплохие промежуточные результаты. За этот период сформировался массив специализированного мясного скота численностью более 20 тыс. голов, в том числе 7,5 тыс. голов коров.

С начала реализации целевой ведомственной программы развития мясного скотоводства в Калужской области, для устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства создано и зарегистрировано в государственном племенном регистре МСХ РФ четыре племенных репродуктора на базе ООО «Центр генетики «Ангус» по разведению абердин-ангусской породы американской селекции, на базе ООО «Агросистемы» по разведению шаролезской породы канадской селекции, на базе ООО «Новый быт» Малоярославецкого района по разведению абердин-ангусской породы венгерской селекции и на базе ООО «ДИК» Бабынинского района по разведению герефордской породы крупного рогатого скота. Всего в область было завезено 4,3 тыс. голов племенного мясного скота.

Одним из наиболее перспективных предприятий в сфере мясного скотоводства области является ООО «Центр генетики «Ангус», которое осуществляет реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию современного высокотехнологичного комплекса по разведению племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы мясного направления продуктивности американской селекции.

Абердин-ангусская порода мясной продуктивности, создана в 19 веке на базе местного чёрного комолого скота в северо-восточной части Шотландии в графствах Абердин и Ангус, по названиям которых и именуется. В настоящее время широко распространена в США, Канаде, Аргентине, Новой Зеландии, Англии, США. В 1883 году создана Американская ассоциация заводчиков абердин-ангусского скота.

При определении стратегии развития данного направления животноводства, выбор специалистов был обусловлен следующими преимуществами скота абердин-ангусской породы по сравнению с другими мясными породами:

 - приспособленность и быстрая адаптация к природно-климатическим условиям Калужской области;

 - скороспелость – скот быстро растёт, даёт высокие привесы;

 - генетически обусловленная лёгкость отёла ввиду малого размера плода, что обеспечивает высокий выход приплода – более 90 телят на 100 коров. Высокая сохранность молодняка;

 - животные данной породы приспособлены к поеданию различных растительных кормов;

 - скот данной породы является лидером по выходу высокого качества (70-75%). Благодаря наличию тонких прослоек жира в мышечной ткани, мясо данного скота отличается мраморностью.

Живая масса коров составляет 500-550 кг, быков 750-950 кг; новорождённых соответственно 16-28 кг. Телят выращивают на подсосе до 8 месяцев, чему способствует сильно развитый материнский инстинкт коров.

Проект осуществляется в д. Светлицы и д. Вязовна Бабынинского района Калужской области на территории ООО «Центр генетики «Ангус». Хозяйство имеет в собственности земельную площадь около 13 тысяч гектаров. Осуществляется собственное производство кормов, создаются долголетние культурные пастбища, имеется необходимая сельскохозяйственная техника.

За период с начала реализации проекта осуществлены мероприятия по привлечению квалифицированных кадров, построены 2 фермы, административное здание и т. д.

 При выходе на проектную мощность общее стадо племенных бычков и тёлок составит 12,0 тысяч голов.

Успешная реализация этого проекта будет способствовать формированию собственной племенной базы мясного скотоводства, повышению генетического потенциала и продуктивности специализированного мясного скота, а также увеличению валового производства мяса и развитию мясного скотоводства в Калужской области.

 В 2010 году был проведён 1-ый аукцион по продаже племенных быков.

50 голов племенных животных были приобретены хозяйствами разных форм собственности Калужской области и других регионов России.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в ООО «Центр генетики «Ангус» было в наличии 7205 голов, что на 1245 голов или на 17% больше соответствующего периода 2012 года, в том числе 3096 коров. Средний суточный прирост живой массы по всему поголовью на выращивании за январь-апрель 2013 года составил 974 грамма.

С целью увеличения численности мясного поголовья в Сухиничском районе три года назад организовано дочернее предприятие ООО «Рефлекс Агро», с земельной площадью около 6-ти тыс. га, проведен большой объем работ по обустройству долголетних культурных пастбищ, построен фидлот и проведено оснащение его соответствующим оборудованием.

За 2012 год сельхозорганизациями области произведено говядины 9,4 тыс. тонн. Средний суточный привес по всему поголовью на выращивании и откорме составил 574 граммов, на откормочном поголовье 950-1100 граммов.

В настоящее время, в связи с повышенным спросом на элитную говядину, в хозяйствах Калужской области разных форм собственности имеется более 20 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, численность поголовья продолжает увеличиваться.

пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости