КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Хакасия попала в перечень регионов, неблагоприятных для с/х
Со второго раза, проведя дополнительный анализ, Республику Хакасию включили в список неблагоприятных для агробизнеса регионов.

 

Минсельхоз России разработал критерии отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам, который важен для их поддержки в соответствии с нормами ВТО. Сейчас под такое определение в РФ подпадает 63 региона, следует из опубликованного на сайте ведомства проекта постановления правительства.

В первую очередь в перечень включены регионы, где неблагоприятные для агробизнеса почвы составляют более 50% территории. Эксперты анализировали гранулированный состав почвы, ее засоленность, солонцеватость, переувлажненность, деградированность, присутствие вечной мерзлоты, в Хакасии под критерии попало 92% площади.

Хотя всего пару месяцев назад республика, следуя методике, разработанной федеральным агроведомством, не попала в перечень регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Первоначально при формировании этого перечня была использована система показателей (природно-климатические, социально-экономические, демографические характеристики сельских территорий, коэффициент биоклиматического потенциала, кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий и т.д.)

«Решающим моментом, не позволяющим республике быть включенной в состав регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, стал индекс численности сельского населения – 65. Выше только в Карачаево–Черкессии – 66. Минсельхозпрод Хакасии выразил мнение, что этот показатель не может объективно отражать ситуацию в сельском хозяйстве республики. Региональные власти, естественно, сочли нужным это обоснование представить в Минсельхоз России», - поясняет первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.

Минсельхозпрод вынес предложение для дополнительного анализа по объективности расчетов коэффициента биоклиматического потенциала. Специалисты ведомства предоставили научно и статистически обоснованные доказательства, что по природно-климатическим и почвенным условиям хакасские степи несколько отличаются от приволжских.

«Министерству эта задача оказалась по плечу. Да и задачу такую ставил руководитель. Поэтому наши сельхозпроизводители теперь не будут вынуждены конкурировать с европейцами на равных», - говорит Валерий Абраменко.

Перечень регионов будет использован для классификации мер поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО и обязательствами, принятыми РФ при вступлении в эту организацию Господдержка сельхозпроизводителям Хакасии будет относиться к «зеленой корзине», то есть не будет подлежать ограничениям.

В АПК Хакасии только в этом году республиканским бюджетом предусмотрена поддержка в 1 млрд. руб. Сельхозтоваропроизводители признают, что именно это дает им веру в будущее их деятельности, а для потребителя – надежду на приемлемые цены на производимую продукцию. В этом году это особенно заметно, по мнению представителей агробизнеса, в животноводческой отрасли. Субсидии республиканского бюджета помогли «выжить» в зиму в условиях засухи. Было сохранено маточное поголовье, а причиной снижения общего поголовья КРС, только в двух хозяйствах, стала нехватка кормов. При этом никакого ажиотажа на рынке сельхозпродукции в Хакасии нет.

Поддержка АПК республиканским правительством Хакасии стабилизировала ситуацию по подготовке к весенне-полевым работам. В условиях сложного финансового положения после засухи к севу приступили все хозяйства республики. Аграрии вовремя приобрели семена, ГСМ, минеральные удобрения. Посевная проходит в рабочем режиме, сообщили в республиканском Минсельхозпроде.

пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости