КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Между Таможенным союзом и Вьетнамом будет создана зона свободной торговли

Источник: Комиссия Таможенного союза

Член Коллегии - Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев провел серию встреч с руководством Социалистической Республики Вьетнам по вопросам возможности заключения договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. В ходе визита Слепнева в Ханой состоялись встречи с Вице-премьером Вьетнама Хоанг Чунг Хаем и Министром промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоангом.

 «Мы внимательно прорабатываем вопрос о возможности заключения договора о ЗСТ между ТС и Вьетнамом, - рассказал Андрей Слепнев. – На данный момент заканчивает работу совместная исследовательская группа, которая анализировала перспективы заключения такого договора. Мы ожидаем, что итоговый доклад будет готов к началу июня. На его основе примем решение о запуске переговоров и определим охват и структуру соглашения».

 «Если по итогам переговоров решение будет положительным, Вьетнам может стать первой страной юго-восточной Азии, заключившей договор о свободной торговле с Таможенным союзом», - добавил министр.

По предварительным оценкам торгово-экономического эффекта для Вьетнама, экспорта республики может получить прирост только по основным позициям до 6 млрд. долл. США в год уже в первые 2 года с даты вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли.

 «Безусловно, соглашение должно быть выгодно обеим сторонам. Экономика Вьетнама в значительной степени открыта по отношению к третьим странам (КНР, страны АСЕАН, Новая Зеландия), что делает этот рынок высококонкурентным для многих категорий товаров, - пояснил Андрей Слепнев. – При этом мы видим большие перспективы для бизнеса стран ТС в таких областях как энергетика, автомобилестроение, гражданская авиация, поставки специального оборудования, строительные и инфраструктурные решения».

По словам министра, будущее соглашение не должно ограничиваться рамками регулирования торговли товарами; оно также должно охватить такие важные элементы, как торговля услугами, режим капиталовложений и т.д.

Предстоящее присоединение России к ВТО открывает для ТС новые горизонты региональной экономической интеграции. Переговоры о заключении соглашения о свободной торговле c Вьетнамом фактически открываем активную интеграционную повестку в АТР.

Также, в ходе своего визита Андрей Слепнев принял участие в Российско-Вьетнамском бизнес форуме в Ханое.

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости