КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Межконтинентальная биржа ICE поборется с Чикагской товарной биржей за зерновые контракты

Источник: Reuters 

Межконтинентальная биржа ICE запускает торговлю американскими сельскохозяйственными контрактами, что может поколебать доминирование Чикагской товарной биржи (CME) на рынке.

ICE намерена отвоевать у 160 лет господствовавшей на сельскохозяйственных рынках Чикагской товарной биржи часть зерновых контрактов. Для привлечения участников многомиллиардного зернового бизнеса, ICE предложила более низкую маржу и почти круглосуточную торговлю фьючерсами на кукурузу, пшеницу, сою, соевые шрот и масло.

Первая сделка была проведена в течение первых 10 минут в кукурузе, с ценой контракта  $5,82-1/2 за бушель ($229,13/т), с повышением на 1-1/2 цента.
ICE планирует дальнейшее закрепление в нише, размещая контракты на сахар, какао и масло канолы. Основным препятствием для осуществления плана по охвату значительной части рынка является лояльность участников Чикагской бирже, цены которой считаются эталонными.

ICE начала свою кампанию месяц назад, рассчитывая привлечь  хедж-фонды и крупных трейдеров предложением 22-часового рабочего дня и сокращением затрат за счет электронной торговли. Чикагская биржа ответила на вызов, объявив о своем намерении продлить 17-часовой рабочий день до 22 часов с 21 мая.

По мнению некоторых аналитиков, Чикагская биржа (CME) сейчас находится в безвыходном положении: с продлением рабочего она может потерять часть клиентов, заинтересованных в обратном отклике; с другой стороны – при сохранении настоящего режима работы, с Чикагской биржи могут уйти трейдеры, заинтересованные в торговле в то время, когда CME закрыта. В пользу второго аргумента говорит тот факт, что основные правительственные отчеты, на которые реагируют участники рынка, публикуются после закрытия Чикагской биржи. 

Контракты в пшенице, кукурузе и сое на CME и ICE схожи по многим характеристикам и имеют одинаковый лимит цен.

Зерновые контракта на ICE будут торговаться в электронной форме с 22-часовым циклом с понедельника по пятницу, с 8 до 6 вечера по восточному времени (00.00 до 22.00 GMT). Торговля начнется на два часа раньше в воскресенье, в 6 вечера по восточному времени (22.00 GMT).

ICE также предлагает неявные финансовые стимулы для торговли контрактами, снижая маржу для трейдеров. Первоначальная маржа для открытия позиции на фьючерсы на бирже ICE в кукурузе составит $1980 за контракт по сравнению с $2363 за контракт для кукурузы старого урожая на CME, начальная маржа для пшеницы на ICE составит $1870, почти на 40% дешевле, чем для CME.

Однако даже безотносительно конкуренции со стороны CME, аналитики отмечают, что в январе ICE не удалось привлечь трейдеров к трем контрактам на канадские пшеницу и ячмень, размещенным в преддверии отмены монополии Канадского совета по пшенице на закупку зерна в стране.

В минувшую пятницу на ICE явный интерес у трейдеров вызвали несколько десятков контрактов в продовольственной и твердой пшенице и 232 контракта в ячмене.

Конкуренты на рынке зерновых контрактов у Чикагской биржи появляются уже давно, однако ни одному из них пока не удалось достичь сопоставимого охвата. Торговля зерновыми фьючерсами проводится на биржах в Канзас-Сити и Миннеаполисе, на европейской бирже Liffe. Не так давно торговая биржа в Даляне привлекла внимание трейдеров в торговле соей на фоне спекулятивного интереса и увеличения хеджирования крупнейшим в мире импортером масличных культур, однако участие иностранных игроков было ограничено и это притормозило развитие направления.

В целом, аналитики говорят о сложности внедрения новых контрактов в силу инерции развития рынка, однако в случае успешной реализации проекта выгода для организаторов может быть весьма значительной.

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости