КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России растет спрос на импортную сельхозтехнику
Открывается все больше сервисных центров зарубежной техники, расширяются перспективы производства иностранной сельхозтехники на российских территориях.

 

В Калужской области открылся крупнейший в Европе сервисный центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники. В агротехнологическом парке Детчино компания "ЭкоНива-Техника" присоединилась к ведущим производителям навесного оборудования, оборудования для свино- и птицекомплексов, картофелеуборочной, землеобрабатывающей техники.Идея построить агротехцентр зародилась в рамках выставки "Зеленая неделя" в Берлине в 2006 году. И уже через 4 года в Калужской области недалеко от границы с Московской 4 крупных производителей сельскохозяйственной техники "Гримме", "Лемкен", "БигДачмен", "Вольф систем" открыли свои сервисные центры. А теперь к ним присоединился российско-германский холдинг "ЭкоНива".

Благоприятный инвестиционный климат региона, близость к столице привлекают серьезные компании для размещения в Калужской области своих заводов. По словам Александра Шумана, генерального менеджера завода Grimme по Восточной Европе и Азии, ни в Брянской, ни в Московской, ни в Тульской областях компании не смогли предложить таких выгодных условий для строительства сервисного центра. Поэтому Grimme инвестировала 10 млн. евро в открытие дочернего предприятия по производству картофеле- и свеклоуборочной техники на территории агротехнопарка Детчино.

Российский рынок для зарубежных производителей сельхозтехники –направление стратегическое. Устаревший парк техники требует обновления, наличия запасных частей и мобильного сервиса. В настоящее время ситуация на рынке сельхозмашин такова: европейские производители демонстрируют 7%-ный рост. Рынок тракторов в Канаде, в сравнении с прошлым годом вырос на 7%, комбайнов – на 38%. В США и Бразилии ситуация аналогичная. В России в январе-апреле отгрузки тракторов упали на 13%, а комбайнов – на 39%. По оценкам экспертов глобальный рынок сельскохозяйственной техники в этом году продемонстрирует рост на уровне 5%, а у нас в стране произойдет сокращение рынка на 10-15% ввиду снижения инвестиционной активности сельхозпроизводителей.

На этом фоне импорт сельхозтехники в начале года вырос почти на треть по отношению к уровню 2012 года и в 2,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Реализация техники российского производства резко упала. В феврале 2013 года объявили о закрытии Красноярский завод комбайнов и завод «Лессельмаш», Краснодарский край. Десятки заводов балансируют на грани остановки.

Раз российские аграрии предпочитают импортную технику, так почему бы не заняться её производством здесь? В Калужской области выбрали этот путь. В настоящее время региональные власти ведут переговоры с американским производителем сельхозтехники компанией John Deere. Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области отмечает, что государственная политика остается направленной на то, чтобы понуждать, мотивировать зарубежных производителей на локализацию в России. И если компания John Deere примет решение начать сборку своих агрегатов под Калугой, то на территории индустриального парка Ворсино для американцев зарезервирована площадка.

Источники: Агро-ТВ
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости