КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с

Вот и настало то долгожданное время, когда поля обработаны, урожай убран, и пришло время «собирать камни». Редакция портала agro2b представляет итоговый рейтинг по уборочной кампании регионов России. В заключительном исследовании мы подводим итоги уборочной кампании 2013 года, а также выясним, какие регионы могут уходить на зимние праздники с гордо поднятой головой, а кому не удалось в этом году добиться высоких результатов.

В итоговом рейтинге уже нет смысла сравнивать темпы уборки, как в предыдущих публикациях, так как все субъекты РФ уже отчитались о ее завершении. Поэтому в качестве основного параметра для оценки регионов мы взяли прирост урожая к прошлому году в процентах. Дополнительным параметром послужил прирост урожайности также в процентах относительно прошлого года. На этот раз мы не стали сравнивать между собой сразу все регионы, а выделили лидеров внутри федеральных округов. Регионы России сильно отличаются по климатическим условиям, и сельское хозяйство южных областей не похоже на дальневосточное, а в пределах одного округа регионы находятся в более равных условиях.

Итак, по итогам уборки 2013 в России собрано 95, 263 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе при средней урожайности 22,8 ц/га.

  • Если рассматривать Федеральные Округа в целом, то по динамике среди них лидирует Сибирский ФО, где собранный урожай на 41,22% превышает прошлогодний, а средняя урожайность на 33,57% выше, чем в прошлом году.
  • Далее с большим отставанием от лидера следует Северо-Кавказский округ. Аграрии региона собрали на 25,05% больше зерна при средней урожайности, превышающей показатели прошлого года на 17,12%.
  • Уральский ФО занимает третье место. По итогам года урожай в регионе выше, чем в прошлом году на 22,87%, а урожайность – на 13,30%.
  • Южный ФО в тройку лидеров не попал. По сравнению с прошлым годом урожай в округе вырос на 18,39% при повышении урожайности на 10,22%.
  • Замыкает первую пятерку Центральный ФО, аграрии которого собрали на 17,59% больше зерна, а средняя урожайность выросла на 14,34% по сравнению с прошлым годом.
  • Последний из округов с положительными показателями – Приволжский ФО. Полученный урожай в округе выше прошлогоднего на 13,71%, а урожайность выросла на 10,97% по сравнению с прошлым годом.
  • Северо-Западный округ закончил уборку «в минусе». Аграрии округа собрали на 5,06% меньше зерна, но урожайность была выше прошлогодней на 1,52%.
  • В силу природных катаклизмов, бушевавших в регионе, урожай в Дальневосточном ФО ниже прошлогоднего на 30,74%, но при этом урожайность с уцелевших полей на 13,30% выше, чем в прошлом году.

Сибирский Федеральный Округ

№1: Среди регионов СФО лидером является Томская область. Собранный урожай здесь превышает прошлогодний на 56,91% – это лучший результат по России, а урожайность выше на 40,10%. По словам Губернатора Томской области Сергея Жвачкина: "Сезон был непростой, как и всегда. Но для томичей этот год достаточно удачный, несмотря ни на что. Почти 370 тыс. (тонн зерна: прим. Agro2b) собрали, за 12 лет мы не собирали такой урожай – в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Было собрано почти 70 тонн семенного материала. Урожайность 17 центнеров с гектара для Сибири - это очень хорошая цифра. Хочется сказать всем спасибо за эту работу".

 

№2: Омская область улучшила сбор зерна на 51,14%, а урожайность в области выросла на 42,45% к прошлогодней. Кроме того, собранное в области зерно высокого качества. Специалисты Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подвели итоги по мониторингу зерна мягкой пшеницы урожая 2013 года. По результатам исследований, почти 70% зерна, собранного в области, соответствует ценной по качеству пшеницы 3-го класса. 

 

№3: Аграрии Алтайского края в текущем сезоне намолотили на 48,25% больше зерна, чем годом ранее, при средней урожайности на 39,56% выше прошлогодней. Глава  региона Александр Карлин напомнил,  что  валовой  сбор  зерна  в бункерном  весе  превысил  5 млн. т  при урожайности 15 ц/га – и это четвёртый  результат в России. «Наш край в очередной раз подтвердил, что он является одним из ведущих регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны», - отметил Губернатор.

Северо-Кавказский Федеральный Округ

 

№1: Среди регионов СКФО лучшей по итогам сезона стала Чеченская республика. Собранный урожай в Республике превышает прошлогодний на 52%, а урожайность на 20,39%. Такие результаты достигнуты благодаря решению министра сельского хозяйства Мусы Дадаева о необходимости смены яровых ячменя и пшеницы на озимые, поскольку по результатам проведенного анализа выявлено, что урожай озимых зерновых культур выше и качественнее урожая яровых. Благодаря такой политике аграрии региона получили рекордный урожай зерновых колосовых в этом году. Кроме того, благоприятная погода позволила раньше приступить к севу озимых под урожай 2014. Посевная проходила ударными темпами, озимыми в республике засеяли более 100 000 га.

 

№2: Республика Дагестан в текущем сезоне собрала на 42,59% больше зерна, при средней урожайности на 16,69% выше прошлогодней. На прошедшем совещании, посвященном развитию агропромышленного комплекса Дагестана, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов отметил, что: «В последнее время развитию отрасли руководством республики уделяется повышенное внимание. Модернизация АПК Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым определена как основной рычаг выведения экономики Дагестана из кризиса». В этой связи в республике принят приоритетный проект «Эффективный АПК», в который включены 15 направлений. «Мы можем работать, мы умеем работать, только нужно повернуться к земле, к проблемам агропромышленного комплекса, сельских тружеников. Я уверен, что мы поднимем нашу республику, нам некуда деваться», – заключил министр.

 

№3: Замыкает тройку лидеров СКФО – Карачаево-Черкесская Республика. По сравнению с прошлым годом урожай в регионе вырос на 41,71%, а урожайность – на 28,28%. Высоких показателей Республика добилась благодаря федеральным программам, действующим в регионе. По словам Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова: «Те формы поддержки, которые сегодня осуществляются на территории Карачаево-Черкесской республики - достаточно весомый вклад в развитие наших крестьянско-фермерских хозяйств, для личных подсобных хозяйств, для начинающих фермеров, для развития социальной инфраструктуры на селе. Возможно, мы не самый аграрный регион в стране, тем не менее, у нас положительные темпы роста. Кроме того, учитывая, что в стране выработаны новые эффективные программы по развитию сельского хозяйства, то мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Читать далее…

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости