КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Nestle, Cargill и ADM использовали труд детей-рабов
Транснациональные агропромышленные и продовольственные гиганты Nestle и Cargill проиграли дело об использовании рабского труда несовершеннолетних на сборе какао в странах Африки. Представители компаний единодушно отрицают обвинения и перекладывают вину на местных фермеров.

Как сообщает агентство Reuters, трое малийцев получили право перевести свое  гражданское дело об использовании детского рабского труда против компаний Nestle, Cargill и Archer Daniels Midland (ADM) в калифорнийские суды.

Поставщики и изготовители какао обвиняются в пособничестве, подстрекательстве и вывозе через границу Мали в Кот-д'Ивуар в 1990-х мужчин, которые тогда были детьми, для бесплатной работы на какао-фермах, снабжавших эти компании сырьём. Интересы пострадавших будет представлять NGO Global Exchange.

В декабре прошлого года американский апелляционный суд постановил, что корпорации могут понести ответственность по иску в соответствии с законодательством  о правонарушениях в отношении иностранных граждан (Alien Tort Statute), которое позволяет иностранным гражданам обращаться в суд на территории США по поводу нарушений прав человека за границей. В 2010 дело было прекращено на том основании, что такой иск не мог быть предъявлен против компании.

Проходящие по делу компании отрицают обвинения и настаивают на том, что действовали в соответствии с международным правом.

Луи де Шорлемер, менеджер по корпоративным коммуникациям в Cargill, прокомментировал ситуацию: «Несмотря на то, что мы разочарованы постановлением суда, мы полагаем, что это временная неудача, и уверены, что в конечном счете победим». Он добавил также, что среди приоритетов компании Cargill – разработка такой системы поставок, где дети не заняты на опасных или принудительных работах, и сослался на инициативу социальной и экологической ответственности Cocoa Promise.

 

Компания Nestle сообщила, что все утверждения остались бездоказательными и что никаких свидетельских показаний пособничества детскому рабскому труду на фермах в Кот-д'Ивуаре не было представлено. Майке Шмидт, корпоративный представитель компании, сообщила, что суд поступил правильно, закрыв дело в 2010 году. «Данное решение никоим образом не является решающим фактором в деле об обвинениях, которые остаются бездоказательными. Nestle ставит целью соблюдать все нормы международного права и не допустит незаконных или дискриминационных способов труда», – сказала она.  По её словам, в соответствии с корпоративными деловыми принципами и кодексом, в системе поставок компании не задействован детский труд.

В ADM сообщили, что не согласны с решением и что компания вместе с другими ответчиками подала прошение о рассмотрении дела в другом составе суда.

Истцам предоставили право внести изменения в свой иск, чтобы утверждать, что у компаний было «определенное намерение» нарушить международное право. Они должны также доказать, что компании действовали способом, который имел существенные последствия в инкриминируемых преступлениях.

Дело вызвало вопросы об отслеживаемости системы поставок и ответственности. Организации по развитию утверждают, что торговля детьми и детский труд все еще распространены в мировой промышленности, но сложность систем поставок мешает предъявлять конкретные обвинения.

Обычной отговоркой производителей служит заявление, что они не несут ответственности за плохие условия труда и низкие доходы фермеров. По их мнению, фермеры сами должны нести ответственность за условия труда, вдобавок часто между фермером и агентами по закупкам действуют мелкие торговые посредники.

Согласно сентябрьскому отчету France24 о детях, проданных из Буркина-Фасо для работы на какао-ферме в Кот-д'Ивуаре, детский труд все еще распространен во многих странах Африки. Примерное количество детей на какао-фермах в Кот-д'Ивуаре и Гане, подсчитанное такими организациями, как International Cocoa Initiative (ICI), ЮНИСЕФ и Университет Тулейн, варьируются от 300 000 до одного миллиона детей с 2007 по 2013 годы. Кроме детей, на производстве какао в Африке широко эксплуатируются женщины.

Директор ICI Ник Вэзэрхилл сообщил  агентству Kenyan News24: «Неважно – триста тысяч детей или один миллион – для нас это показатель распространения явления… Оно существует в каждом сообществе, выращивающем какао». Кэролин Китто, ведущий активист Stop the Traffik Australia, согласилась с ним, сообщив, что торговля людьми – насущная укоренившаяся проблема в производстве какао.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости