КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Тракторные заводы» остановили киберсквоттинг
ООО «ЧебАгроЗапчасть» назначен штраф за киберсквоттинг в отношении ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы».

Постановлением от 27 февраля 2014 года о наложении штрафа завершилось рассмотрение Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЧебАгроЗапчасть». Организация была привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в процентом выражении от размера суммы выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение.

Этому предшествовало принятие УФАС по Чувашской Республике – Чувашии 8 октября 2013 года решения, которым действия
ООО «ЧебАгроЗапчасть» по использованию сайта с доменным именем www.traktornye-zavody.ru были признаны актом недобросовестной конкуренции.

Данное решение было вынесено на основании заявления ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» о возбуждении в отношении 
ООО «ЧебАгроЗапчасть» административного производства и привлечения к установленной законом ответственности в виде наложения штрафа за невыполнение решения Арбитражного суда Чувашской Республики о запрете использовать «ЧебАгроЗапчасти» доменные имена, сходные до степени смешения с фирменным наименованием «Концерн «Тракторные заводы».

Компания «ЧебАгроЗапчасть» использовала фирменное наименование, логотип и другие нематериальные активы машиностроительно-индустриальной группы с целью получения собственной коммерческой выгоды в ущерб «Концерну «Тракторные заводы». Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» налагает запрет на недобросовестную конкуренцию посредством продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

В последнее время проблема незаконного использования недобросовестными лицами в доменах Интернета названия известных брендов и компаний, с целью увеличения собственных объемов продаж и коммерческой выгоды, стала одной из животрепещущих и болезненных для многих участников рынка. С каждым годом число подобных случаев, наносящих собственникам данных брендов и торговых марок существенный как материальный, так и репутационный ущерб, растет. Бизнес делает попытки защитить свои нематериальные активы и отстоять доменные права в Интернет.

Для справки:

Термин «киберсквоттинг» происходит от английского слова «сybersquatting» («Cyber» - относящийся к компьютерам, IT, интернету, «squatting» – самовольное незаконное поселение). Киберсквоттеры создают сайты-клоны, под чужим именем продающие товары под брендами известных компаний и даже от лица этих компаний. Они регистрируют домены, созвучные написанию имен знаменитостей, географических названий, популярных сайтов, шантажируют известных личностей и владельцев крупных брендов тем, что разместят на подобных сайтах порочащую их информацию, или даже осуществляют коммерческую деятельность от их имени.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости