КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Арестованы российские счета Roshen
По решению суда арестованы счета компании в России на сумму 2,8 млрд. рублей. Компания не может продолжать свою работу.

Как сообщает «Интерфакс», счета компании Roshen в России арестованы по распоряжению суда. Соответствующее решение было принято Тверским судом Москвы  в рамках гражданского иска, инициированного холдингом «Объединенные кондитеры».

На счетах Roshen находилось 2,8 млрд. рублей. По заявлению компании, денежные средства предназначались «для осуществления хозяйственной деятельности на территории РФ, а также на инвестирование строительства новой фабрики». Украинская корпорация намерена вернуть арестованные денежные средства, хотя уверенности в том, что это удастся, у нее нет.

Вчера стало известно, что российский ОМОН блокировал кондитерскую фабрику компании «Рошен» в Липецке. Предприятие было заблокировано грузовиком ОМОНа и полицейским «УАЗом», рабочих не пускали на фабрику, не объясняя причин, офисных сотрудников собрали в конференц-зале. Украинская компания «Рошен» принадлежит Петру Порошенко, которого в СМИ называют одним из спонсоров «евромайдана». В Курской области действует еще одно украинское кондитерское предприятие – «Конти», однако там работа продолжается в обычном режиме.

На прошлой неделе врио главы Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что конфеты украинской компании Roshen все еще не могут быть возвращены на российский рынок, так как компания не выполнила требования Роспотребнадзора.

Ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen был запрещен в конце июля этого года в связи с неудовлетворительными результатами экспертизы продукции, отобранной в магазинах Москвы. В октябре Роспотребнадзор направил экспертов для инспекции предприятий компании, по итогам проверки эксперты сделали вывод, что Roshen продолжает нарушать российское законодательство. Украина направила жалобу в ВТО по проблеме защиты интересов своих кондитеров. В конце ноября сообщалось, что Роспотребнадзор договорился с Украиной о путях решения вопроса с возобновлением поставок продукции кондитерской компании Roshen на российский рынок. В декабре прошлого года Россия и Украина подписали план действий по урегулированию торговых ограничений между двумя странами, согласно которому меры по возобновлению поставок кондитерской продукции украинской компании Roshen должны были быть приняты до 1 марта 2014 года.

Однако 22 февраля был отстранен от должности президент Украины Виктор Янукович, была изменена Конституция страны, обязанности президента были возложены на спикера парламента Александра Турчинова. Российские власти отрицают легитимность некоторых органов власти в Украине. В Автономной республике Крым прошел референдум, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России. Россия приняла решение о принятии республики в состав Федерации.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости