КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ростовской области прошли гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу"
Более 30 тысяч зрителей стали свидетелями лихих тракторных заездов под Ростовом-на-Дону. Бесстрашные механизаторы на скоростной трассе с чрезвычайно опасными препятствиями ставили машины на дыбы, синхронно ныряли по кабину в глубокие канавы, выпрыгивали из воды и снова погружались в пучину грязи. Не сбавляя скорости гонщики преодолевали рискованные повороты, дрифтовали на скользких участках и на многотонных машинах играючи исполняли вальс.

14 июня в XII гонках на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2014» приняли участие 27 сельских механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Впервые в турнире под российским флагом выступили трактористы из Республики Крым. Участников и гостей гонок приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

«Гонки на тракторах в России проводятся только у нас. За 12 лет это шоу стало любимым для жителей Дона. Основная цель соревнования – это популяризация труда механизаторов, которые в течение всего года активно трудятся в Ростовской области и других регионах. Сейчас, в канун начала уборки урожая очень важно, чтобы дух победы этих гонок сохранился и на полях. Тогда мы будем обеспечены хорошим урожаем», - сказал Василий Голубев.

Уже на старте соревнований стало понятно, что зрителям предстоит увидеть нечто особенное – парные заезды, предельная скорость, головокружительные прыжки, бескомпромиссная борьба. Все приехали за победой, никто не хотел уступать. Многих подстегивал Анатолий Шишкин (на фото - в центре) - 65-летний гонщик, известный своим крутым нравом: соперникам на трассе спуску он не давал и при возможности применял приемы контактной борьбы. От него не отставали и более молодые гонщики – Вячеслав Миронов, Роман Струк, Петр Выдренко, Мелкон Хочкиян.

На первых минутах турнира с дистанции сошел трактор – не выдержал передний мост. Еще двое механизаторов становились на дыбы, но, «увидев небо», возвращались на колеса, чудом избежав опрокидывания назад, и продолжали борьбу. Не обошлось и без переворотов – пилот не справился с управлением, и трактор оказался на боку.

Наиболее зрелищным стал третий этап - «Триал». Гонщики на скорости налетали на серию подводных трамплинов. Движение напоминало американские горки, только в болоте глубиной свыше полутора метров. Спортсмены назвали этот стиль «тракторным брассом». Однако очевидными были и элементы подводного и синхронного плавания.


На этапе «Венский вальс» гонщики маневрировали на тракторах под музыку вальса. «Гонка с грузом» стала проверкой на выносливость машин и людей.

Соревнования были выстроены по олимпийской системе - как постоянная игра на выбывание. Напряжение нарастало с каждым этапом. 

В борьбе за 3 и 4 места сошлись двое проигравших в заездах с 2,5-тонным грузом – Александр Рязанцев из СПК «Степной» Цимлянского района и Игорь Гайнулин из СООО «Крымтеплица» Симферопольского района. По результатам поединков дважды к финишу первым пришел крымчанин, получив заслуженную бронзу.

Полным драматизма стал суперфинал. 1 и 2 места разыграли лучшие тракторные гонщики этого года – Али Ахметов из ЗАО им. Ленина Веселовского района и Игорь Носов из СПК Колхоз «Миусский» Неклиновского района. И если первый участник этому времени успел заявить о себе как о перспективном пилоте, завоевав серебро и бронзу в гонках 2012 и 2013 годов, то наиболее заметным показателем второго был пятый результат в соревнованиях трехлетней давности.


Отмашка флагом - и с невероятной скоростью в отрыв ушел веселовский гонщик. Промчавшись мимо ошеломленных зрителей и сорвав бурю аплодисментов, он неожиданно прочно засел в грязи. Извлечь его из болота удалось только мощным трактором технической службы. Второй заезд снова был ознаменован резким стартом, и соперник Ахметова оказался далеко позади. Казалось бы, есть шанс отыграться. Однако гонщик на всей скорости влетел еще в одну грязевую ловушку. И пока он тщетно пытался из нее выбраться, Игорь Носов спокойно финишировал второй раз. Расчетливость взяла верх над горячностью. Свою первую победу в «Бизон-Трек-Шоу» празднуют СПК Колхоз «Миусский» и председатель Анатолий Соболевский.

Трое лучших гонщиков по традиции получили в награду сельскохозяйственные тракторы от Правительства Ростовской области.

Организаторы «Бизон-Трек-Шоу 2014» порадовали зрителей не только тракторными гонками, но и разнообразной развлекательной программой. В небе над трассой опытный летчик выполнял фигуры высшего пилотажа, на поле приземлялся вертолет с женихом и невестой - работниками компании «Бизон», чья свадьба выпала на день проведения гонок, состоялся шутливый парад необычной сельхозтехники. 

Тракторные гонки проводятся в Ростовской области с 2002 года. За минувшее время в турнирах приняли участие более 200 человек, гонщикам подарены 21 трактор, десятки сельхозорудий, сотни призов. 

 

Фото и видео - Натальи Калашниковой 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости