КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Псковской области из-за АЧС уничтожили 63 свиньи в частных хозяйствах
На территории региона на сегодня выявлено четыре очага вируса АЧС.

В Бояринской волости Псковской области из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) было уничтожено все поголовье – в рамках карантинных мероприятий в деревне сожгли 63 свиньи, сообщает ИА REGNUM.
Врио губернатора Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Себежский район встретился с жителями волости, поблагодарил их за понимание в отношении принятых мер и предложил заменить уничтоженных свиней другими животными – козами, коровами, гусями. Чиновник пообещал, что областные власти окажут помощь населению с обеспечением замещенного поголовья кормами. По его словам, одной из причин распространения в регионе АЧС является использование зараженных кормов из Белоруссии. «Белоруссия и Латвия «полыхают». Все свиньи у них давно вырезаны, но они молчат. Мы как страусы голову в песок не прячем и проблему не замалчиваем», - сказал Турчак. Другой причиной появления АЧС в регионе он назвал миграцию больных диких кабанов.
Врио Губернатора уточнил, что сейчас на территории региона выявлено четыре очага вируса АЧС - в Невельском, Себежском районах и на границе с Новгородской областью. «Мы предприняли всевозможные профилактические меры. Инкубационный период заразы длится один месяц и, если за это время новые очаги не вспыхнут, карантин будет снят», - сказал Андрей Турчак.
Как отметили в пресс-центре администрации Псковской области, большая часть из уничтоженных свиней содержалась в частном фермерском хозяйстве, в котором были трудоустроены 8 человек. Сейчас они временно остались без работы. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак предложил селянам объединиться в сельскохозяйственную артель, которой власти пообещали поддержку.
Напомним, Россельхознадзор сообщал о подозрении на АЧС на территории Псковской области в начале июля. В ГБУ «Псковская ОВЛ» был выявлен генетический материал АЧС в пробах патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего в д. Лобок Невельского района Псковской области. В конце прошлого года в Невельском районе была открыта седьмая очередь инвестпроекта по строительству свинокомплекса на 2 млн. голов при участии министра сельского хозяйства РФ Николай Федорова. «Это очень хороший, амбициозный проект, — сказал тогда министр. - Псковская область в силах конкурировать с Белгородской областью и Татарстаном в развитии свиноводства. Проект по строительству крупнейшего в Северо-Западном федеральном округе свинокомплекса — удачная попытка конкурировать с этими продвинутыми и много лет занимающимися подобной работой регионами».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости