КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство отменит санкции для продуктов, необходимых диабетикам
Послабления продовольственного эмбарго коснутся в первую очередь товаров для людей, страдающих диабетом и аллергическими заболеваниями, а также ряда видов продукции, необходимых для обеспечения конкурентного производства внутри страны, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В перечень сельскохозяйственной продукции, на которую наложено продовольственное эмбарго, будут внесены поправки, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс».

«Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения», - заявил вице-премьер на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ в четверг.

По его словам, послабления коснутся в первую очередь товаров для людей, страдающих диабетом и аллергическими заболеваниями, а также ряда видов продукции, необходимых для обеспечения конкурентного производства внутри страны.

Несколько дней назад портал Slon.ru опубликовал статью, посвященную проблемам питания детей и взрослых, страдающих аутизмом. ПО словам автора материала Ольги Журавской, входящей в число учредителей фонда помощи детям с органическими поражениями ЦНС «Галчонок», у больных аутизмом как правило наблюдается также желудочно-кишечная дисфункция, из-за чего некоторые продукты детям и взрослым противопоказаны. «Самые распространенные продукты из списка запрещенных – молоко, клейковина (глютен), соя, кукуруза и яичный белок, поэтому аутистам необходимо придерживаться безглютеновой диеты. Глютен содержится во всех злаковых, и, увы, качественный безглютеновый хлеб, макароны и даже просто безглютеновая мука не производятся в России», - пишет Журавская. При этом она отмечает, что аутизм – не целиакия (непереносимость глютена), поэтому дело не только в безглютеновых смесях. «У каждого ребенка свое метаболическое нарушение, которое диагностируется с большими сложностями и за личные деньги», - рассказывает она.

Родители детей-аутистов в течение долгого времени тестируют различные продукты, наблюдая за реакцией ребенка, составляют рацион. В его основе – различные типы диет,некоторым детям «показана невероятно сложная для поддержания диета, при которой все наши скрепы-корнеплоды – картошка, свекла, репа – категорически запрещены. Чтобы восполнить в таких случаях рацион, круглый год нужны определенные зеленые овощи – брокколи, тыква, органическая чечевица и другие культуры, а часть из них просто не выращивают в России». Есть дети, в рацион которых обязательно должно входить много орехов. При этом аутисты очень болезненно относятся к замене тех продуктов, которые им подходят. «Если привычных продуктов не станет в магазине, то аутист скорее умрет от голода, чем примет замену», - подчеркивает Журавская. «Дети и взрослые аутисты совершенно беззащитны перед запретом на ввоз определенной категории продуктов, потому что все продукты, запрещенные к ввозу, так или иначе им были необходимы», - заключает она. 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости