КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Monsanto и Dow рассорились из-за семян ГМ-сои
Конкуренты заявили, что не планируют продавать семена ГМ-сои компании Dow
Подписаться на новости

В сражении за лицензирование генетически модифицированной сои следующего поколения Dow Chemical Co. проиграла Monsanto Co. до того, как продукты этих компаний стали доступны американским фермерам.

Соя Enlist компании Dow, которая должна поступить в продажу в следующем году, была разработана для того, чтобы остаться жизнеспособной после опрыскивания гербицидами 2,4-D и глифосатом, что крайне важно в борьбе фермеров с сорняками. Компания прогнозирует, что Enlist поможет увеличить сельскохозяйственный доход на $1 млрд. к 2018 году.

Несмотря на жесткую конкуренцию в отрасли, существует установленная компаниями по производству семян практика лицензировать генетические продукты конкурентов. В настоящий момент два из крупнейших конкурентов Dow - DuPont Co. и Syngenta AG - заявили, что не планируют продавать семена Enlist.

Pioneer, дивизион DuPont и крупнейший поставщик семян сои в США, отменила соглашение с Dow по коммерциализации  семян Enlist, сообщили представители Pioneer.

Потеря такого крупного потенциального клиента может затруднить Dow достижение амбициозных целей по  сое Enlist, согласно аналитикам Goldman Sachs & Co.

Monsanto, второй по величине продавец, и швейцарская Syngenta AG, занимающая третье место, также не будут добавлять Enlist в список своих продаваемых семян сои, сообщили представители компании. Без этих лицензионных соглашений возможность сбыта у Dow уменьшается на 25% акров сои в США, согласно аналитикам JPMorgan Chase & Co.

DuPont Pioneer, напротив, лицензирует семена сои компании Monsanto Roundup Ready Xtend, которые были разработаны резистентными против пестицидов дикамба и глифосата. Syngenta не планирует лицензировать Enlist, но рассматривает вопрос применения технологии Xtend.

Базируемая в Сент-Луисе Monsanto планирует получить целых 90% акров в США, сообщили аналитики Susquehanna Financial Group LLLP. Monsanto планирует начать продавать соответствующие новые семена в 2016 году, когда получит разрешение Китая на импорт.

Dow не рассчитывала на то, что DuPont лицензирует Enlist, когда в ноябре представила свой план по удвоению сельскохозяйственного дохода в течение пяти лет, сообщил президент Dow AgroSciences. Энтузиазм компании по поводу Enlist остается высоким. Две базирующиеся в Айове компании по производству семян сои, Stine Seed Co. и Merschman Seeds Inc., согласились лицензировать семена Enlist, и Dow планирует представить их на рынке Южной Америки.

Dow также планирует начать продавать, кукурузу и хлопок Enlist, что, по прогнозам компании, в конечном счете принесет $400 млн. в объединенном годовом доходе по сравнению с $600 млн. от сои Enlist.

DuPont Pioneer заявила, что отказ от соглашения с Dow был “стратегическим”. Pioneer не нуждается в Enlist, потому что компания по производству семян может помочь фермерам контролировать сорняки, добавив лицензированную сою от Monsanto и Bayer AG. Pioneer также может использовать свою собственную технологию STS. Monsanto сфокусирована на Xtend и не имеет никаких планов пускать в коммерческий оборот сою Enlist  компании Dow, сообщили представители Monsanto. 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости