КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Важные и не очень: кому из компаний помогут деньгами?
Малый бизнес замер в растерянности: правительство снова собирается выделять денежную помощь только гигантам.

Минэкономразвития РФ опубликовало перечень 199 предприятий, которые оно считают наиболее важными для страны. Как пояснил  Алексей Улюкаев, в список попали компании, чья совокупная выручка в 2013 году составила 38 триллионов рублей - 56,9% от ВВП России, 68,8% от общего объема произведенной продукции, выполненных работ и услуг. При подготовке перечня также использовались количественные критерии: численность персонала компании, годовая выручка в 2013 году и налоговые отчисления за последние три года. 

В пояснении к списку говорится, что указанные предприятия могут в случае необходимости рассчитывать на помощь государства. Помимо гигантов и госкорпораций вроде Аэрофлота, Роснефти и Северстали, в него вошел ряд агрохолдингов России, таких как:

  • ООО «ГК «Агро-Белогорье»
  • ЗАО фирма «Агрокомплекс»
  • ООО «Данон-Индустрия»
  • ЗАО «Курский Агрохолдинг»
  • ОАО «Липецкхлебмакаронпром»
  • ОАО «Макфа»
  • ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг»
  • ЗАО «Приосколье»
  • ЗАО «Птицефабрика Северная»
  • ОАО Группа «Разгуляй»
  • ООО «Русская рыбопромышленная компания»
  • ЗАО «Сибирская Аграрная Группа»
  • ООО «УК «Солнечные продукты»
  • ЗАО «Ставропольский бройлер»
  • ООО «Агрофирма «ТРИО»
  • ЗАО «Уралбройлер»
  • ОАО «ФосАгро»
  • ОАО «Группа Черкизово»
  • ООО «ЭкоНиваАгро»

В министерстве не поясняют стратегию работы в отношении указанных компаний. Однако, судя по заявлениям профильных министров, именно на этот перечень будут опираться федеральные ведомства при рассмотрении заявок на получение помощи из государственного бюджета.

Для этого при МЭР и Минфине появятся межведомственные группы, которые смогут самостоятельно принимать решения о предоставлении указанным компаниям государственных гарантий на сумму до 5 млрд. рублей. Если денег понадобистя больше - к работе групп будет подключаться комиссия по экономическому развитию и интеграции.

Комментируя создание групп, первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов подчеркнул, что основная их задача – помочь промышленности, сельскому хозяйству, «оборонке», малому бизнесу, рынку труда и жилья.

Примечательно, что в список попали и предприятия торговли, такие как ЗАО «Тандер» (ТМ «Магнит»), ООО «Лента», X5 Retail Group, ООО «Ашан», ОАО «Дикси Групп», ООО «Окей», ООО «Метро Кэш энд Кэрри».

В Ассоциации предприятий розничной торговли России журналисту Agro2b сообщили, что никакой помощи у государства члены ассоциации не запрашивали. В общественной организации предположили, что попаданием в список 199 важнейших предприятий страны сетевики обязаные  еще одному направлению деятельности вышеуказанных межведомственных комиссий.

Как говорится в официальном сообщении Минэкономразвития, новые антикризисные структуры будут вести мониторинг  финансово-экономического положения экономических секторов, оказывающих существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность в субъектах Российской Федерации. А в случае, если в работе указанных предприятий начнутся сбои, комиссии и рабочие группы займутся минимилизацией негативных социально-экономических последствий. 

Новость о том, что государство опять декларирует намерение потратить все деньги на крупный бизнес, не порадовала главу Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслава Телегина.

Вячеслав Телегин АККОР«Власти в очередной раз забывают, что основные производители сельхозпродукции – это предприятия малого бизнеса. А в некоторых сферах, как например, картофелеводство, доля мелких хозяйств превышает 80%. И вот такие хозяйства сейчас нуждаются в самом пристальном внимании, поддержке и заботе,  заявил он в беседе с Agro2b.

«Удельный вес субсидированных кредитов банков  малому бизнесу в сфере АПК в 2010 составлял 8%, в 2013 году снизился до 1,7 %. Сейчас он стремится к нулю».

По словам Вячеслава Телегина, ему ежедневно поступают сообщения от фермеров со всех регионов страны, которые не могут взять кредит в банке и сейчас находятся в очень тяжелом положении. Отдельные регионы сейчас реализуют кампании по оказанию помощи мелким хозяйствам, однако, по словам г-на Телегина, это не выход.

«12 числа (12 февраля 2015 года – прим. редакции) в Москве пройдет 26 съезд фермеров. Там мы намерены в очередной раз поднять вопрос доступности кредитов для фермеров», - сказал он.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости