КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ингушетии открылись магазины с социальными ценами
Глава республики настаивает на необходимости жесткого контроля стоимости продуктов.

В ряде населенных пунктов Ингушетии открыты магазины, цены на продукты питания в которых, ниже, чем в остальных торговых точках региона. Идея создания магазинов с так называемыми социальными потребительскими корзинами принадлежит главе региона Юнус-Беку Евкурову, а ответственным за реализацию проекта является Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, сообщили ИА REGNUM 10 марта а в пресс-службе администрации города Назрани.

Руководитель региона побывал в нескольких магазинах в Сунженском районе и городе Назрани, поинтересовался механизмом реализации продовольствия, пообщался с продавцами. Как рассказал вице-премьер Асхап Гойгов, в специальных торговых точках определен состав продуктового набора. В него входят такие необходимые продукты, как мука, сахар, рис, растительное масло, молоко в количестве, определенном размером ежемесячной нормы потребления. В каждом магазине есть журналы со списками семей, которые могут пользоваться данной услугой, все они получили уведомления о закреплении за определёнными магазинами.

В настоящее время в сельском поселении Орджоникидзевское действуют три торговых точки, в Назрани — четыре. Списки людей составлены по данным, предоставленным муфтиятом и Министерством труда и социального развития республики. В Малгобеке и Малгобекском районе также открыто несколько таких магазинов. Так, к примеру, в магазине «Беркат» в сельском поселении Пседах облуживаются 110 человек. Среди них не только жители Пседаха, но и те, кто проживают в Инарках и Сагопшах. По словам хозяйки магазина, если по обычной цене набор из сахара, гречневой крупы, муки, растительного масла, чая, а также средств бытовой химии стоит полторы тысячи рублей, то по специальному предложению он обойдётся лишь в 971 рубль.

По мнению Юнус-Бека Евкурова, открытие социальных магазинов поможет поддержать малоимущие слои населения на время, пока цены на продукты первой необходимости нестабильны и подвержены резким колебаниям в сторону увеличения.

Отметим, Ингушетия вошла в число пяти регионов РФ наряду с Чеченской Республикой, Хабаровским краем, Орловской и Калининградской областями, где потребительские цены на товары и услуги подорожали сразу на 4-5%. Отметив, что вопрос стабилизации цен должен стать одним из главных для всех органов власти и контролирующих органов региона, руководитель республики подчеркнул необходимость жесткого контроля стоимости продуктов, в том числе тех, которые поставляются с оптовых баз Нальчика в Ингушетию и реализуются по необоснованно завышенным ценам.

Источники: ИА REGNUM
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости