КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Засуха-2015: миллиарды рублей ущерба
Российские аграрии подсчитывают ущерб от засухи: миллиардные убытки могут привести к банкротству хозяйств, если государство не окажет помощь своевременно.

В среду, 29 июля, СМИ сообщили о тяжелейшем положении сельхозтоваропроизводителей сразу нескольких регионов страны, обусловленном засухой. 

Так, в Саратовской области экономический ущерб составил уже более 5,7 млрд рублей, передает  СарБК.

Согласно текущим подсчетам, в мае-июне 2015 г. в регионе погибли посевы  на площади 585 тыс. га. Более 500 аграриев понесли серьезные убытки, многие находятся на грани банкротства. 

Вчера депутаты областной думы обратились к главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву с просьбой предоставить финансовую помощь местным фермерам в связи с засухой. Напомним, режим ЧС был установлен в 31 муниципальном районе Саратовской области. Сейчас комиссии проводят обследование посевов, оформляют документы для экспертной оценки ущерба.

В обращении к Ткачеву говорится: «Учитывая сложную обстановку в хозяйствах Саратовской области по формированию урожая 2015 года, подготовке урожая 2016 года, в целях сохранения поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных депутаты Саратовской областной думы просят Вас рассмотреть возможность предоставления Саратовской области финансовой помощи на возмещение ущерба, причиненного сельхозтоваропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации, а также оказать содействие в решении вопроса отсрочки выплаты по лизинговым платежам и пролонгации кредитных договоров на один - два года».

Также во вторник бурятские СМИ сообщили о «настоящем бедствии»: на текущий момент «от небывалой засухи погибла практически половина всего урожая», говорится в сообщении на сайте местного отделения телеканала «Россия». В 17-ти районах объявлен режим ЧС, а в ближайшее время чрезвычайную ситуацию планируют ввести и на всей территории республики. 

В регионе начались серьезные проблемы с заготовкой кормов, и в правительсве республики уже готовы к тому, что большинство районов не смогут обеспечить достаточную кормовую базу.  Поэтому в Бурятии тоже рассматриваются различные варианты государственной поддержки.

«Ущерб, я думаю, будет значительным, около 300-400 млн рублей, поэтому без помощи государства эти хозяйства, скорее всего, выйти из этой ситуации не смогут. Сейчас рассматриваются варианты заготовки сена в тех районах республики, где проблем с засухой нет. И мы рассмотрим два варианта возможностей поддержки – это компенсация в части стоимости кормов, и компенсация в части доставки кормов», - прокомментировал ситуацию Александр Чепик, заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию. 

Засуха стала главной темой и на вчерашнем селекторном совещании правительства Тувы, где бушуют лесные пожары, и кормозаготовительная кампания также срывается из-за засухи, сообщает пресс-служба местной администрации.  По последним данным Агентства по ГО и ЧС РТ в республике сегодня действует 14 активных лесных пожаров на общей площади 8 653 га.

А ущерб от засухи в Татарстане составит около 20 млрд рублей, заявил  министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Режим ЧС из-за засухи в 27 районах республики, введенный 1 июля, отменили только 27 июля, уточняет «Коммерсантъ». 

Убытки от засухи, заметил глава Минсельхозпрода РТ, рассчитать достаточно просто. Если в предыдущие годы Татарстан производил около 5 млн т зерна, то в текущем году будет собрано примерно 3,5 млн т. 

То есть потери составят 1,5 млн. т хлеба (пострадала примерно половина пашни республики).

Потери зерна из-за неблагоприятных погодных условий в денежном выражении достигнут 9-10 млрд. рублей. Марат Ахметов добавил, что из-за засухи пострадали и другие посевы.

Между тем в 2015 г. урожай зерна в стране все равно должен превысить  первоначальный прогноз Минсельхоза - а это 101 млн тонн. Об это заявил в начале текущей недели первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

 «Если мы будем трудиться как наметили, то нам удастся не только выполнить тот ориентир, который сейчас есть - чуть более 101 млн тонн. Надеемся, что мы даже лучше сработаем. Но в любом случае продовольственная безопасность будет обеспечена», - прокомментировал ситуацию Громыко. 

Опасения из-за засухи у властей сейчас вызывают лишь три региона: Самарская, Саратовская и Волгоградская области.  

Как ранее сообщалось, в 2015 году 13 регионов России пострадали от жары. В списке пострадавших - Саратовская, Самарская, Оренбургская, Волгоградская области, Татарстан, Башкирия, Тыва и ряд других субъектов РФ . По предварительным подсчетам, погибли посевы на площади 9 млн гектаров из засеянных 48-ми - пятая часть.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости