КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Татарстан станет рыбным местом
Под занавес 2015 года Татарстан принял очередную программу поддержки местных сельхозтоваропроизводителей – с 1 января начала действовать госпрограмма «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на 2016-2020 гг».

О необходимости принятия и реализации отраслевой программы татарстанские рыбоводы говорят уже давно. В итоге ассоциация «Татрыбхоз», объединяющая крупнейшие рыбоводческие предприятия республики, данную программу разработала самостоятельно. В дальнейшем она была представлена Министру сельского хозяйства и продовольствия РТ, вице-премьеру республики Марату Ахметову, который программу не просто одобрил, но и гарантировал рыбоводам бюджетное финансирование ключевых мероприятий.

Концепцией предполагается строительство новых заводов, модернизация изношенных фондов, повышение эффективности использования водных ресурсов региона и, как следствие, рост потребления населением рыбы. Республика готова вложить в реализацию программы без малого 550 млн рублей – 111 млн рублей выделит бюджет, 438 млн должны инвестировать частники. Пока участие федерального бюджета в документе не прописано, однако в том, что оно будет, инициаторы не сомневаются: когда программа получит одобрение российского Минсельхоза, федеральный бюджет – исходя из принципа софинансирования подобных программ «90/10» – может раскошелиться на сумму до одного миллиарда. Если все сложится, в 2020 году республика произведет более 1,8 тыс. тонн товарной рыбы – почти вчетверо больше, чем она производит сегодня.

На безрыбье                                                                 

Российскую Федерацию при всем богатстве ее водных ресурсов лидером в области аквакультуры не назовешь: по экспертным оценкам, в 2014 году россияне съели не более 160 тысяч тонн искусственно выращенной рыбы, что составляет всего 3,5% от общего объема отечественной рыбной продукции. Россия в целом и Татарстан в частности хронически недоедает рыбы: среднестатистический татарстанец потребляет её в год не более 10,5 кг, в то время, как нормы ВОЗ предписывают съедать не менее 22 кг ежегодно. Доля выращенной и пойманной в Татарстане в общем объеме реализуемой в регионе рыбы непростительно мала: из 40 тысяч тонн потребленной татарстанцами рыбы и рыбных продуктов, 36,3 тыс. тонн было ввезено из других субъектов РФ и стран СНГ. Наконец, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ отмечают постоянно растущий импорт и из стран дальнего зарубежья, в первую очередь, Китая, Вьетнама, Индонезии и Индии.

А ведь Татарстан располагает солидным рыбохозяйственным фондом, включающим три водохранилища – крупнейшее в Европейской части РФ Куйбышевское (280 тыс. га находятся на территории региона), Нижнекамское (90 тыс. га) и Заинское (2 тыс. га), – 8 тысяч озер общей площадью 700 га, 250 га рек, 550 га нагульных и 210 га выростных прудов, суммарная годовая мощность которых оценивается в 700 тонн товарной прудовой рыбы. Небольшие пруды, карьеры и мелиоративные водоемы пользуются относительной популярностью у мелких хозяйств, однако в силу хронической нехватки средств у заводчиков, рыба (выражаясь языком экономистов – объект товарной аквакультуры), в основном, питается естественным кормом, дополнительные кормовые добавки не применяются, поэтому продуктивность таких прудов оценивается специалистами как низкая: в среднем «урожайность» аквакультуры составляет 7 центнеров с га, что ниже среднероссийского показателя почти в полтора раза.

Улов промысловых рыб в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах в последние годы не увеличивается. Запасы же наиболее ценной промысловой рыбы бассейна Волги за последние 10 лет сократились в 10 раз.

Рыбоводческие предприятия в составе татрыбхоза на одном из совещаний пришли к выводу, что такая программа необходима.

Рыбе – воду, рыбоводам – господдержку

Татарстан – регион, традиционно лидирующий в России количеству и объему программ господдержки сельхозтоваропроизводителей. Некоторые, как, например, программа строительства семейных ферм, запускались республикой по собственной инициативе и на собственные средства, и лишь потом успешный ее опыт тиражировался на всю страну при активном участии федерального Минсельхоза. Однако данный документ – первый за всю историю татарстанской рыбоводческой отрасли. Более того – будучи одним из немногих регионов, занимающихся искусственным зарыблением водоемов, в том числе, в рамках возмещения ущерба природе, Татарстан так и не вошел ни в одну из федеральных целевых программ по воспроизводству водно-биологических ресурсов.

Нынешняя же программа предполагает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на коренное улучшение ситуации с рыбой в Татарстане (правда, при условии, что все они будут профинансированы в полном объеме). Если деньги будут, до к 2020 году объем производства рыбопосадочного материала вырастет до 630 тонн в год, продуктивность рыбоводческих хозяйств составит 15 центнеров с га, стадо молоди осетровых и растительноядных рыб в водохранилища республики вырастет до 3,5 млн особей ежегодно (сейчас запасы осетровых в Татарстане оцениваются как крайне низкие, не обеспечивающее их промысловое изъятие). Кроме того, документом предполагается введение в эксплуатацию 19-ти новых рыбоводных объектов и 64 мелиоративных прудов комплексного назначения. Однако главный упор – и это следует из самого названия программы, – планируется сделать на производстве товарной аквакультуры.

«Документом предусматривается выращивание не только карповых, сазана, белого амура и других растительноядных рыб, но и, что особенно важно, запуск производства ценных пород рыб – форели и стерляди», поясняет глава Ассоциации «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин.

По информации Гарифуллина, желающие заняться производством дорогой – во всех смыслах – рыбы, уже есть:

«В среднем стоимость строительства завода-«стотонника» по выращиванию форели или стерляди оценивается в 100 млн рублей. Но есть и уже готовые проекты в 150-200 миллионов.

Без бюджетной поддержки эта сумма для инвестора, в особенности, учитывая нынешние ставки по кредитам, является неподъемной. Сегодня же мы уже получили первые заявки на участие в программе.

Более того, инвесторы уже подыскивают земельные участки для строительства заводов», – говорит глава «Татрыбхоза».

Государственная поддержка бизнеса, изъявившего желание заняться производством ценных пород рыб, будет выражаться в субсидировании 80% (!) кредитной ставки. Кроме того, предусматривается возмещение из бюджета 40% стоимости приобретаемого оборудования и до 50% суммы, затраченной на покупку личинок (мальков).

Первая продукция на таких заводах – порционная трехсотграммовая стерлядь и форель – может быть получена уже через 3 месяца после запуска производства. Перенимать опыт татарстанским рыбоводам есть у кого: несколько таких заводов успешно работают, например, в Астрахани и Ростове-на-Дону. Государственное же софинансирование проекта позволит сократить его окупаемость до 2-3 лет со стандартных 4-5.

Что касается поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, желающих заниматься производством растительноядных рыб, она ограничивается возмещением половины затрат на стоимость мальков.

«Но это пока, – уверяет Гарифуллин. – Уже в этом году мы намерены внести в программу коррективы и предусмотреть поддержку КФХ в части ремонта и оборудования прудов с 2017 года.

«Адаптировать» пруд для выращивания рыбы стоит от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, и это в разы дешевле, чем построить пруд с нуля.

Полагаю, наибольшую заинтересованность здесь проявят хозяйства, содержащие мелиоративные пруды (в 2010 году после жесточайшей засухи в республике была принята программа развития мелиорации, предусматривающая, в частности, восстановление и строительство мелиоративных водоемов). Однако есть хозяйства, которые также заявились на участие и готовы приступить к работе уже весной – их пруды сейчас находятся в состоянии, позволяющем заниматься выращиванием рыбы».

И к слову, о мальках. Собственные мощности пока не позволяют республике целиком обеспечить себя даже мальками растительноядных – карпа, толстолобика и белого амура, поэтому рыбоводам приходится их закупать в Астрахани, Подмосковье, а также соседних Башкирии и Чувашии, примерно по 250 рублей за кг (в килограмме «умещается» не более 5-6 малышей-двухлеток). Малька ценных пород, регион не производит вовсе: практически нет производственной базы. О том, насколько серьезными могут быть вложения в покупку личинок, скажут следующие цифры: килограмм стограммовых мальков форели стоит порядка 1 тыс.руб., стерляди – 1,5 тыс. руб. Чтобы обеспечить хотя бы один завод-«стотонник» мальками на год, их необходимо закупить не менее 2 тонн в разных навесках (то есть разного веса). В бюджете программы средств на закупку маточного стада (а это 40-50 млн рублей в общей сложности) не предусмотрено, поэтому решать, покупать или не покупать маточное стадо или вырастить его самому (а на это уйдет не менее 4 лет), будет решать сам инвестор по мере реализации проекта.

Немного истории

В начале века, в 1911 году Казанскую губернию с ревизией посетил императорский инспектор по рыбоводству И.А.Арнольд. По результатам визита императору было доложено, что в губернии «отсутствуют или очень мало мест, пригодных для создания рыбоводных хозяйств. нет благоприятного сочетания рельефа местности и водоисточников для строительства искусственных прудов».

Однако место такое все-таки нашлось, правда, много позже – только в 1933 году в Пестречинском районе республики построили первый в Татарии рыбхоз «Ушня», который действует и по сию пору. Сегодня в Татарстане работают 5 крупных рыбхозов – уже упомянутая нами «Ушня», где на установках закрытого водоснабжения производятся осетровые, крупнейший в регионе Арский рыбхоз, рыбхоз «Дымка», Кайбицкий рыбхоз, а также садковое хозяйство на теплых водах Заинской ГРЭС, где помимо карпа выращивается также американский канальный сом. В общей сложности специализированными хозяйствами Татарстана выращивается в среднем по 500 тонн товарной рыбы ежегодно – при том, что реальные потребности и, главное, возможности региона превышают данный показатель втрое.

В конце 40-х годов прошлого века был разработан проект рыбнохозяйственного освоения Куйбышевского водохранилища. Предполагалось, что крупнейший в Европе искусственный водоем послужит для рыбы огромным нагульником, а ежегодный улов составит не менее 18 тысяч тонн. Главная ставка делалась на разведение судака, а в плане искусственного увеличения запасов рыбы – на стерлядь и сазана. По прогнозам проектантов, через несколько лет численность последнего в границах Средней Волги должна была вырасти в 675 (!) раз.

Для того чтобы добиться столь впечатляющих целей, вокруг водохранилища планировалось построить рыбопитомники для разведения и выпуска мальков. Одно из нерестных хозяйств начали строить напротив Лаишева, в нижней части Волжско-Камского плеса, для чего у Министерства сельского хозяйства под искусственные пруды было отчуждено более двух тысяч га земель. Название рыбхозу дала расположенная поблизости деревня Пичкассы. Строительные работы шли полным ходом, однако проект с треском провалился. В определении так называемого коэффициента фильтрации разработчиками была допущена поистине чудовищная ошибка: искусственным прудам для заполнения требовалось в 10 раз больше воды, чем мог дать основной водоисточник хозяйства – река Актай. Поскольку закачку дополнительной воды из водохранилища сочли нерентабельной из-за огромных энергозатрат, от идеи отказались. Миллионы советских (!) рублей оказались потраченными впустую, и в 70-х годах земли Пичкасского рыбхоза вернули в распоряжение Минсельхоза ТАССР.

Схожий конфуз случился и с рыбным хозяйством Нижнекамское, которое начали было строить вблизи деревни Старая Александровка в Мензелинском районе. Но потом стало ясно, что уровень Нижнекамского водохранилища вместо планируемых 68 метров составит 62, и до тех мест, где должны были раскинуться выростные пруды, вода не дойдет. Сегодня Старую Александровку вместо водной глади прудов окружает густой лес…

К сожалению, сохранение рыбы в реках оказалось несовместимым с гидроэнергетикой. Ущерб, который наносится рыбным запасам, измеряется не десятками и даже не сотнями миллионов, а миллиардами рублей. Ежегодное понижение уровня воды на Куйбышевском водохранилище производится весной, как раз в период активного нереста. Отметанная икра остается «жариться» на суше, а водоем недосчитывается миллионов мальков и тысяч тонн рыбы. До того, как водохранилище было построено, в Волгу на нерест ходило не менее шести видов каспийской сельди, а белорыбица – исключительная рыба с нежнейшим мясом, достигавшая 15-20 кг – поднималась и вовсе до Уфы. В 30-х годах для волжских рыбаков не были особой редкостью осетр и белуга. Но когда создавалось водохранилище, рыбоводам не удалось отстоять среду обитания для рыбы – обещанная энергетиками дешевая энергия была стране куда важнее. В итоге ихтиофауна региона получила удар, от которого так и не оправилась.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости