КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ростову не удалось заключить контракты на продовольственной выставке «Sial China»
Руководство сельскохозяйственной сферы региона при этом убеждено, что перспектива для дальнейшего сотрудничества есть и касается молочного производства
Подписаться на новости

С продовольственной выставки  «Sial China» делегация Ростовской области, которой руководил зам губернатора области Вячеслав Василенко, вернулась без новых контрактов. Пресс-служба правительства области сообщает о том, что у членов делегации "состоялся ряд встреч и переговоров с компаниями-инвесторами из Китая, Юго-Восточной Азии".

Выставка «Sial China» является одной из крупнейших продовольственных экспозиций в Азии, и Ростовская область впервые приняла в ней участие. Одной из главных целей ростовской делегации был поиск инвесторов для развития молочного производства в регионе. Перед властями области поставлены планы по увеличению надоев в регионе, однако российские инвесторы не спешат в эту сферу из-за длительных сроков окупаемости проектов.

Тем не менее руководитель делегации, зам губернатора Ростовской области, курирующий сферу сельского хозяйства и продовольствия, Вячеслав Василенко считает, что Ростовская область - одна из наиболее перспективных для производства молока в России, по его словам, здесь ежегодно уже производится порядка миллиона тонн. Правда, большая часть - это надои из личных подсобных хозяйств, которые стремительно сокращаются из-за низкой рентабельности.

- Необходимо расширение, как в производстве, так и в переработке молока, - считает Вячеслав Василенко. - Инвесторы с проектами в сфере молочного животноводства, переработки молока получают существенную федеральную и областную поддержку: 21% субсидии на строительство молочных комплексов, 30% субсидии на приобретение и содержание племенного молочного молодняка, оборудования для молочного скотоводства и ряд других преференций.

Напомним: ранее "Деловой квартал" сообщал о планах холдинга "Агрокомплекс", который связывают с семьей действующего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, построить крупную молочную ферму в Ростовской области. Кроме этого, с аналогичным проектов в регион заходит АФК-Система Евгения Евтушенкова, которая уже активно занимается скупкой сельхозугодий на Дону.

В Китае во время работы выставки ростовская делегация встретилась с представителями крупной китайской компании New Hope Group, специализирующейся на молочном и мясном скотоводстве, производстве кормов и вакцин для животных.

- Мы сегодня общаемся только с компаниями, которые готовы рассматривать возможность строительства новых производств в Ростовской области. Встречаемся с мировыми лидерами в своей сфере, — пояснил  ТК "Дон-ТР" генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Помимо New Hope Group, делегация Ростовской области провела переговоры с  руководством одной из крупнейших биотехнологических, фармацевтических компаний Китая -  China BBCA Group. По данным пресс-службы областного правительства, "стороны обсудили возможности локализации в донском регионе проекта строительства производства лимонной кислоты". А производителям дрожжей Angel Yeast, которая уже создаёт производственные мощности в России, ростовчане продемонстрировали возможности территории опережающего развития "Гуково". Но до торжественного подписания договоров дело не дошло. Как отмечают участиники делегации, это связано с традиционно неторопливым поведением китайских инвесторов, которым сейчас поступает очень много предложений со всех уголков России. В «Sial China», помимо Ростовской области, приняли участие делегации из Воронежа, Брянска, Калуги, Рязани и ряда других регионов РФ.

Источники: Деловой квартал
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости