КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Кировский завод отметил 215-й юбилей
Под открытым небом была развернута традиционная выставка продукции дочерних обществ Кировского завода: промышленные и сельскохозяйственные тракторы «Кировец», а также инновационный вагон проекта «НеВа» для петербургского метрополитена
Подписаться на новости

Кировский завод отметил юбилейную, 215-ю, годовщину со дня своего основания

Участниками праздника стали около 2-х тысяч кировцев, членов их семей, а также жители Кировского района, руководители городской и районной администраций и бизнес-партнеры компании.

Под открытым небом была развернута традиционная выставка продукции дочерних обществ Кировского завода: промышленные и сельскохозяйственные тракторы «Кировец», а также инновационный вагон проекта «НеВа» для петербургского метрополитена. На примере экспозиции участники праздника могли проследить эволюцию отечественного сельскохозяйственного машиностроения: от трактора «Универсал», выпускавшегося предприятием в 20-е годы прошлого века, до новейших разработок компании – промышленного трактора «Кировец» К-744Р-Пром на гусеничном ходу. Широкой публике был продемонстрирован и опытный образец перспективного трактора средней мощности «Кировец» К-708.4, разработанный АО «Петербургский тракторный завод» (дочернее общество ОАО «Кировский завод») совместно с Министерством промышленности и торговли РФ в 2015 году в рамках программы импортозамещения. Кроме того, гостей Дня завода ждала выставка пожарной техники и ретроэкспонатов военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат».

С приветственной речью и поздравлением к участникам праздника обратился генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко: «Да, сегодня нам нелегко, но мы, кировцы, не сдаемся! Порой вопреки обстоятельствам нам удается добиваться значительных успехов. Вся страна сегодня знает о достижениях Петербургского тракторного завода, который выполняет завет того же Николая Ивановича Путилова: «послужить России и заткнуть иностранца за пояс». На современном языке это называется импортозамещением. Завод «Универсалмаш», после трудных месяцев вынужденного простоя, стремительно набирает обороты по выполнению нового крупного гособоронзаказа. На «Киров-Энергомаше» завершается строительство паротурбинной установки для головного ледокола «Арктика» и идет изготовление турбонагнетательных агрегатов для первых двух серийных ледоколов проекта 22220. Также подписан контракт  на ремонт оборудования главной энергетической установки тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», а буквально на днях при активном участии ЗАО «КировТЭК» завершена грандиозная работа по восстановлению и глубокой модернизации универсального испытательного стенда для паровых турбин».

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин и глава администрации Кировского района Сергей Иванов, присутствовавшие среди официальных лиц, поздравили кировцев и отметили значимость проектов Кировского завода для экономики города.

В ходе официальной части состоялась церемония присвоения лучшим работникам компании званий «Заслуженный кировец», «Почетный ветеран ОАО «Кировский завод» и награждения знаком «Молодому кировцу за успехи в труде».

Концертно-развлекательная программа включала выступления роты почетного караула штаба Западного военного округа, шоу-группы барабанщиц «Малая Охта» и ансамбля «Казачий кордон». В финале праздника состоялся концерт заслуженной артистки РФ Татьяны Булановой. После концерта она, в частности, отметила, что это уже третье ее выступление на Кировском заводе. Предприятие, по словам артистки, является легендарным местом, где происходили многие важнейшие исторические события, выпускалась и выпускается уникальная техника. «Кировский завод – символ Санкт-Петербурга, – сказала Татьяна Буланова. – Оказаться внутри него – это все равно что побывать на Эйфелевой башне в Париже».

Традиционно День завода, ежегодно отмечаемый Кировским заводом с 1988 года, проходит в последнюю субботу мая. Праздник собирает от двух до четырех тысяч человек, большинство из них - сотрудники компании и члены их семей. В качестве почетных гостей на мероприятие приглашаются руководители городской и районной администраций, представители бизнес-сообщества, ветераны предприятия. В этот день компания награждает лучших сотрудников, а также демонстрирует свои последние разработки и достижения в производственной и социальной сферах.

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости