КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Получены данные о сельхозпереписи в Крыму
Информацию о проведенной сельскохозяйственной переписи в регионе озвучил Крымстат
Подписаться на новости

Жители Крыма выращивают на своих подворьях такие экзотические фрукты, как зизифус, инжир и хурма, наряду с традиционными картофелем, яблоками, вишней и черешней. Об этом сообщила руководитель Крымстата Ольга Балдина, ссылаясь на предварительные данные, полученные в ходе проведенной в Крыму сельскохозяйственной переписи.

"Наши переписчики были удивлены несказанно, когда обнаружили во многих частных подворьях, в основном на южном берегу Крыма, что жители выращивают такие экзотические такие виды, как зизифус, который еще называют китайским фиником, а также инжир, хурму, гранаты и мандарины", — сказала О.Балдина.

По ее словам, в ходе сельхозпереписи также было выявлено, что жители полуострова на приусадебных участках выращивают множество видов овощей, фруктов и ягод.

"На дачных и приусадебных участках изобилие: от картофеля, капусты, моркови, кабачков, огурцов, помидоров, вишни, черешни, персиков, бахчевых культур. То есть, недостатка нет ни в чем", — отметила она.

Среди необычных для Крыма животных, которых используют в подсобных хозяйствах, собеседница агентства назвала верблюда и осликов.

"В одном из сел Бахчисарайского района на частном подворье был обнаружен один верблюд и около тридцати осликов, которых, по словам хозяина, он использует как вьючных животных, а также катает на них туристов", — добавила О.Балдина.

Особенностью нынешней сельхозпереписи в Крыму является то, что она проводится здесь впервые за сто лет.


"Первый раз сельхозперепись на территории Крыма проводилась в 1916 году, когда полуостров находился в составе Российской империи", — отметила руководитель Крымстата.


По ее словам, к переписи было привлечено 700 переписчиков. Всего было обследовано около 400 тысяч объектов: это и агрокомплексы, и фермерские хозяйства, и частные домовладения.

Как отметила Ольга Балдина, в ходе переписи возникали и некоторые трудности - люди опасались, что если они расскажут о выращиваемой у себя продукции, то это может привлечь внимание фискальных органов.

В тоже время, в ходе первичного обхода около 100 владельцев частных домовых хозяйств отказались предоставлять данные. Переписчики были направлены к ним повторно.

"Еще раз разъяснили им, зачем проводится перепись, убедили, что никакой опасности для них она не представляет. И на сегодняшний день таких "отказников" из владельцев домохозяйств осталось всего пять", — подчеркнула О.Балдина.

Всероссийская сельхозперепись проходила с 1 июля по 15 августа. В Крымстате сообщили, что первичные данные о переписи в Крыму будут обнародованы в декабре этого года.

Источники: ТАСС
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости