КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Злочевский: Минсельхоз стесняется признать неудачи
Российский Зерновой Союз при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ проводит XVIII Международный зерновой раунд «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра»
Подписаться на новости

С 6 до 9 июня в Геленджике проходит XVIII Международный зерновой раунд. В рамках первой сессии "Новый период развития" эксперты обсудили вопросы поддержки российских экспортеров сельхозпродукции, стратегию развития зернового комплекса России, программы поддержки АПК и многие другие актуальные темы сферы сельского хозяйства.

Евгений Гавриленков, партнер Matrix Capital, предостерег экспортеров. По его словам, не стоит ожидать изменений политики Центробанка, которая может ослабить рубль, тем самым облегчив их положение. Подытоживая спикера, Александр Корбут, вице-президент Российского Зернового Союза, отметил, что принимаемые меры смягчают ситуацию, но это "падение не с 9 этажа, а с седьмого". Он также напомнил, что в прошлом году российские экспортеры недополучили 40 млрд рублей на поддержку своей деятельности.

Экспортный потенциал России растет с каждым годом, что получает отклик со стороны госструктур. На сегодняшний день вопросами развития экспортной деятельности и мерами ее поддержки занимается Российский Экспортный Центр (РЭЦ).

По словам Александра Корбута, РЭЦ оказывает реальную поддержку сельхозпроизводителям вопреки опасениям, что основным ее получателем будет оружейный комплекс. Меры РЭЦ входят в "зеленую корзину" ВТО, то есть осуществляются в соответствии с правилами организации.

Константин Евстюхин, управляющий директор по нефинансовой поддержке АО "Российский Экспортный Центр", продолжил тему работы Центра. В своем выступлении он привел перечень основных мероприятий, направленных на развитие международной кооперации и экспорта. Среди них: возмещение части затрат, связанных с продвижением продукции АПК на внешние рынки, повышением узнаваемости российских брендов за рубежом; также предусмотрена финансовая поддержка экспорта товаров АПК, в том числе путем субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам.

Константин Евстюхин отметил и первые успехи российского экспорта с участием РЭЦ. Так, уже налажены поставки продукции отечественных производителей в Китай, а бренд Made in Russia уже укрепился и состоялся в части продовольственных товаров, заявлял ранее вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Владимир Дмитриев. В перспективе Иран, Вьетнам и Китай получат шоу-румы для продажи российской продукции.

Среди важных заявлений – информация о том, что зерно не будет отнесено к сырью, а получит все меры поддержки несырьевого экспорта.

В рамках XVIII Международного зернового раунда выступил и Аркадий Злочевский, президент Российского Зернового Союза (РЗС). Он сообщил, что глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал объем выплат в рамках продовольственной помощи малоимущим гражданам России. По словам министра, выплаты могут составить около 10 тысяч рублей на человека в год, а в конечном итоге на программу помощи малоимущим министерство направит 300 млрд рублей – вдвое больше, чем предусмотрено программой развития АПК. Злочевский отметил, что подобными программами во всем мире занимаются Минсельхозы и напомнил о ежегодном сокращении профильных программ аграрного ведомства (например, сокращение числа субсидий с 54 до 7). Президент РЗС заявил, что Минсельхоз стесняется признать неудачи министерских программ и открыто объяснить их причины.

Продолжить обсуждение данной темы, а также других актуальных вопросов развития АПК предстоит ряду других экспертов. Напомним, что XVIII Международный зерновой раунд продолжит свою работу до 9 июня.

Фото: Agro2b

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости