КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Помидоры — «политический символ» в отношениях между Москвой и Анкарой
Москва, наконец, вернула турецкие томаты на российские рынки. Однако, Анкара вновь недовольна условиями соглашения. Обвинив Россию в «скрытом эмбарго», турецкие экспортеры пригрозили снова прекратить поставки помидоров в РФ
Подписаться на новости

В середине ноября, после долгих переговоров, турецкие помидоры вернулись на российские прилавки. Однако уже спустя месяц после возобновления импорта Анкара обвинила Россию в проведении режима «скрытого эмбарго» и пригрозила прекратить поставки. Такие противоречия лишь отражают общее состояние экономических отношений между двумя странами, считают турецкие эксперты, опрошенные Deutsche Welle, в сегодняшней, 4 декабря, публикации.

В конце октября России и Турции удалось достичь «временного компромисса» в конфликте вокруг российского импорта турецких томатов. Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что профильные ведомства обеих сторон в предварительном порядке договорились о поставке в Россию 50 тысяч тонн турецких помидоров.

50 тысяч тонн — количество в масштабах турецкого экспорта томатов незначительное, учитывая, что его общий годовой объем составляет в среднем 500 тысяч тонн, 80% из которых Турция поставляла в Россию. Однако особое возмущение Турции вызвало даже не это. Камнем преткновения стало решение России самостоятельно выбирать поставщиков, число которых в конечном итоге сократилось с четырех до трех. Agrobay, Özaltin и Süral Seracilik — названия экспортеров, на которых пал российский выбор. Однако, выбранные Россией партнеры значительной роли в турецком экспорте не играют: их участие покрывает лишь 1% годового экспорта турецких томатов.

Изначально Анкара с требованиями согласилась, но позже обратилась к России с просьбой пересмотреть свое решение. Турецкие же экспортеры отреагировали на ситуацию более эмоционально и практически обвинили российскую сторону в проведении режима «скрытого эмбарго».

Председатель Ассоциации средиземноморских экспортеров Али Кавак и вовсе утверждает, что Россия выбрала «тактику сдерживания» в отношении Анкары.

«Объемы поставок за рубеж продукции этих трех компаний составляют лишь 1% от годового объема экспорта. В этом смысле они не являются потенциальными экспортерами. Так что нам — людям, работающим в этом секторе, — непонятно решение России», — заявляет Кавак.

Председатель Ассоциации экспортеров Стамбула Латиф Юнал в интервью DW выразил общую обеспокоенность всех турецких экспортных компаний действиями России, а также надежду на то, что в конечном итоге Россия изменит свое решение. «Пока Москва и Анкара стремились урегулировать кризис в своих отношениях, помидоры превратились в политический символ и политическую жертву», — отмечает Юнал.

Эксперт также уверен, что турецкие власти должны занять принципиальную позицию по данному вопросу. Россия, по его словам, играет значительную роль в турецком экспорте овощей и фруктов, поэтому Анкара никак не может игнорировать происходящее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Москва ввела продовольственное эмбарго в отношении Турции после инцидента со сбитым ею российским бомбардировщиком Су-24 в ноябре 2015 года. После официальных извинений, принесенных турецкой стороной, практически все ограничения были постепенно сняты.

Источники: Regnum
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости