КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Нижегородской области занимаются возрождением павловской золотистой породы кур.
В городе Павлово Нижегородской области местная порода кур - павловская золо­тистая. Павловская курица очень красива: яркий окрас, густая бахрома на лапах, аккуратный хохолок. Это одна из старинных русских по­род, выведенная, по мнению уче­ных, в начале 18 века.
Подписаться на новости

Ее называли «хорошка», что было производным от «горошек», ведь курочка усыпа­на черными пятнышкам. Она не только очень декоративна, но также является отличной яйце­мясной породой, нетребова­тельной к содержанию и устой­чивой к болезням. Но в 20 веке порода была практи­чески утеряна в России. Усили­ями птицеводов по всему миру павловская курица сохранилась, при этом на родине, в Павлове, ее было не найти.

Александр Мишуков - один из энтузиастов-птицеводов, стремящихся к возрождению старинных русских пород птицы.

«Павловскую золотистую ку­рицу я искал долго, с большим периодом неудач, - рассказыва­ет Александр. - Что только не продают под видом этой поро­ды. Но, в итоге, все получилось, и сегодня у меня живут настоя­щие павловские золотистые куры. Ну, как настоящие: счита­ется, что павловская курица на­ходится «в работе», то есть пол­ностью не восстановлена. Это не совсем те куры, которых раз­водили наши предки, но очень близкие к ним».

Александр Мишуков отме­чает, что самые красивые куры, как правило, плохо несутся и мясо у них не такое вкусное. По его мнению, настоящая павлов­ская курица должна сочетать в себе как красоту, так и хозяй­ственную пользу. «Наши пред­ки не держали бестолковую пти­цу, - говорит Александр. - Ку­рица должна нести яйца и быть пригодной в пищу, а не только украшать двор».

Кстати, по утверждениям пти­цеводов, мясо и яйца павловс­кой золотистой курицы совер­шенно неаллергенны. Кроме того, мясо павловской курицы используется для лечения ту­беркулеза. С этой целью их со­держат в Индии. Но все-таки главная ее отличительная чер­та - это красота.

Главная цель Александра Мишукова сегодня - не только воз­родить в Павлове местную по­роду кур, но и заявить о ней. Он старается не пропускать ни од­ного важного события в мире птицеводства, регулярно посе­щает выставки. «В планах - вы­везти своих кур на московские выставки. Это в наше время непросто: очень много запретов и требований. Подготовка курицы к выставке начинается за год и включает в себя множество этапов», - отмечает Александр.

Но главное уже сделано. В позапрошлом году Александр основал клуб любителей пав­ловской породы кур «Павловс­кая хорошка».

Когда-то в селе Павлово ре­гулярно проходили выставки птицы. Александр Мишуков ра­ботает над тем, чтобы возродить и эту традицию.

четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости