КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Гонят с месторождений или спасают пастбища? — оленеводы Ямала переезжают.
В правительстве ЯНАО запускают проект перевода тундрового оленеводства на таёжное.

На Ямале оленеводам предлагают переместиться со своими стадами из тундры в тайгу. Таким образом в ЯНАО переходят на таёжное оленеводство и изгородное содержание оленей. Данная мера должна снизить нагрузку на тундровую территорию и способствовать восстановлению пастбищ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЯНАО.

Как ранее информировал директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, оценка оленеёмкости пастбищ не проводилась на Ямале с советских времён. На данный момент такая работа проводится. Проблема перевыпаса в округе обострилась не сегодня. Если летом зелёной массы для оленей хватает, то зимой начинаются проблемы с ягельниками, по весне — падежи слабых животных.

Изгородное оленеводство, по мнению специалистов, позволит выпускать на пастбище определённое число оленей, сохраняя кормовую базу. Для начала будет осуществлён перевод оленеводческой бригады муниципального предприятия Ямальского района в лесную зону Надымского района, а также организация изгородного содержания оленей в южной части Тазовского района. Для изгородного содержания оленей найдена территория в районе реки Юредей-Яха рядом с посёлком Новозаполярный. Планируется построить 40 км изгороди, за которой будет выпасаться около 500 оленей.

По сведениям профессора Тюменского госуниверситета Александра Южакова, которые он высказал в своей научной работе «Северное оленеводство XXI веке: генетический ресурс, культурное наследие и бизнес», стоимость одного километра капитальной металлической изгороди в тайге составляет не меньше 500 тыс. рублей.

 

«Окупаемость такой изгороди весьма проблематична, но нам представляется, что не экономика должна лежать в основе мотивации перехода на изгородное содержание, а повышение качества жизни оленеводов», — пишет в своей работе Александр Южаков.

За переход оленьих стад с севера на юг правительство ЯНАО предлагает тундровикам грантовую поддержку. Суммы грантов пока не называются.

Тундровики в группе «Экология оленеводства» сети Facebook высказывают мнение, что их гонят на юг ради освобождения месторождений от тундровиков с их оленями.

«Сами газовики говорят, что все залежи находятся на плодоносных пастбищах, ягельниках и около зимовальных ям. А оленеводы констатируют, что растительность сильно ухудшилась в районах промыслов, стала не такой питательной, как раньше. А наука выполняет работы за деньги ТЭК, поэтому и пишет, что олени все вытоптали», — пишет директор благотворительного фонда развития коренных народов СевераНиколай Неркагы.

По сообщению пресс-службы правительства ЯНАО, в регионе насчитывается свыше 760 тысяч голов домашних северных оленей. Из них 7% оленей содержится в государственной и муниципальной собственности, 34% в частной собственности, в личных хозяйствах — почти 60% оленей.

Источники: Regnum
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости