КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В РОССИИ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАРНИТИНА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВКАХ
Ученые подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») приступили к выполнению научно-исследовательской работы, в ходе которой будет разработана новая методика определения карнитина – важной для обмена веществ аминокислоты – в лекарственных препаратах для животных, кормовых добавках и продуктах питания. Методика позволит выявлять и определять количественное содержание полезной формы карнитина (L-карнитина) в образцах продукции, и, тем самым, обеспечит поставки на российский рынок только качественных товаров. Методика будет разработана уже в конце 2019 года.

L-карнитин (левокарнитин, ЛК) – природное соединение, производное аминокислоты, которое синтезируется в организме животных и человека в печени и почках. L-карнитин играет важную роль в процессах обмена веществ: он участвует в переносе жирных кислот и в липидном обмене, оказывает антиоксидантное действие, стимулирует клеточный иммунитет, улучшает пищеварение и восстанавливает слизистую желудочно-кишечного тракта при гастритах и панкреатитах. 

Однако молекула карнитина существует в виде двух форм (оптических изомеров): L-карнитина и D-карнитина. В отличие полезного для организма животных и человека L-карнитина, D-карнитин не обладает биологической активностью, конкурирует с L-карнитином и нарушает его синтез в организме.

Так как карнитин применяется в производстве лекарственных средств для животных, кормовых добавок и даже в продуктах питания, существует необходимость разделения полезной и вредной формы этого вещества. Тем не менее в России нет стандартизированной методики разделения и количественного определения L- и D-карнитина. Создание такой методики – цель новой научно-исследовательской работы ФГБУ «ВГНКИ», реализуемой на базе Испытательного центра учреждения.

Новая методика ФГБУ «ВГНКИ» будет основана на высокоэффективной жидкостной хроматографии. Этот метод позволит идентифицировать оптические изомеры карнитина.

В 2019 году научные сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» оптимизируют подготовку проб и проведут валидационные испытания методики для последующей аттестации.

 

Для справки:

Согласно исследованиям Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, включение L-карнитина в диету снижает уровень общего холестерина и триглицеридов и способствует устранению функциональных нарушений нервной системы.

Потребность в L-карнитине индивидуальна и возрастает при умственных, физических и эмоциональных нагрузках. В отличие от большинства известных витаминов, не существует официально утвержденной нормы его потребления.

Основным источником L-карнитина являются мясо-молочные продукты. Внутренний синтез карнитина в организме человека не всегда полностью обеспечивает потребность в нем.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости