КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России начался новый сельхозгод
В России начался новый сельскохозяйственный год. «Агроинвестор» спросил у представителей агробизнеса как для них сложился сезон-2018/19, и чего они ждут от 2019/20 года.
Подписаться на новости

Александр Неженец, гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край):

- Завершившийся сезон не был для нас успешным. Прошлым летом мы пережили засуху, из-за которой возникли серьезные потери по пропашным и техническим агрокультурам. В основном мы производим сахарную свеклу, кукурузу и сою, озимые зерновые составляют лишь 26% от всех выращиваемых нашим предприятием агрокультур, поэтому мы не смогли за счет них увеличить общие показатели валового сбора.

Ожидания от нового сезона у нас позитивные. Сейчас пропашные агрокультуры в хорошем состоянии, согласно прогнозам, в ближайшие дни в нашем регионе должны пройти дожди. К сбору первого урожая агрофирма «Прогресс» приступила в стандартные сроки. Уже убрали ячмень и зеленый горошек, начали убирать зерновой горох и пшеницу. Что касается цен, то, скорее всего, тренды по всем агрокультурам в новом сезоне будут те же, что были в уходящем. Серьезных изменений мы не ожидаем.

Юрий Белов, гендиректор агрохолдинга «АФГ Националь»:

- В целом сельхозгод-2018/19 был для нас позитивным. Мы получили рекордный урожай риса — 222 тыс. т в бункерном весе (+11% к предыдущему сезону, почти четверть от суммарного объема производства агрокультуры в Краснодарском крае) за счет использования высокоурожайных сортов собственной селекции. Также на 17% перевыполнили план по яблокам, собрав 10,5 тыс. т. Кроме того, в прошедшем сезоне мы получили патенты на три новых сорта риса собственной селекции. Все они успешно прошли государственные сортоиспытания и включены в Государственный реестр селекционных достижений. Уже в 2019 году новые сорта использовались в посевной.

Также наше предприятие существенно расширило площади под бобовыми, чтобы увеличить долю собственного сырья в производстве и фасовке, а еще мы занялись экспериментальными посадками новых овощей, увеличили посевы и объемы производства чипсового картофеля. В числе наших достижений уходящего сезона и увеличение на 20% в месяц мощности производственно-складских комплексов, специализирующихся на фасовке риса и круп за счет запуска дополнительной автоматической фасовочной линии.

Наконец, мы автоматизировали подготовку фасованного в розничную упаковку товара к хранению и транспортировке: все производственно-складские комплексы у нас теперь оснащены паллетайзерами, которые позволяют формировать более ровные и стянутые паллеты в соответствии с евростандартом, лучше фиксировать упаковки на паллете и гарантированно сохранять его цельность при транспортировке и отгрузке в ОРЦ торговых сетей.

Сейчас мы вышли на стабильные объемы производства почти по всем агрокультурам. В новом сезоне существенный рост предполагается только по товарному яблоку по мере вступления садов в полное плодоношение. Из-за высокой зависимости агропроизводства от погодных условий в период вегетации и уборки прогнозировать цены будет возможно только после получения нового урожая.

Алексей Орлов, гендиректор компании «Елань» (Оренбургская область):

- В начале сезона-2018/19 у нас были не самые оптимистичные ожидания: мы видели, что стоимость производимой нами продукции — зерна и подсолнечника — находится на низком уровне. Однако к середине сезона ситуация поменялась, и цены на реализуемые нами агрокультуры выросли, мы начали их продавать и в итоге сумели получить прибыль.

Ожидания от предстоящего сезона пока неоднозначные. В нашем регионе мало летних осадков, ощущается почвенная засуха, и если в ближайшее время не пройдут хорошие дожди, то урожай яровых будет низким. Что касается озимых, то для них тоже недостаточно влаги, особенно сейчас, когда происходит налив зерна. С учетом того, что многие озимые были ослаблены из-за нехватки влаги в почве осенью и позднего сева, высокого валового сбора по ним мы тоже не ожидаем.

Вячеслав Демьянов, гендиректор предприятия «Свободный Труд» (Тверская область):

- В сезоне-2018/19 урожай зерновых у нас был средним, сбор многолетних трав также на среднем уровне. Предполагаем, что в новом сезоне производство будет выше. Посевная в этом году прошла при более благоприятных погодных условиях, чем в прошлом, однако, как во время сева, так и сейчас в период вегетации у нас нет дождей, хотя мы подкармливаем растения, чтобы погодный фактор минимально сказался на урожае.

Цены на пшеницу и овес у производителей сейчас составляют 8,5 тыс. руб./т — это довольно неплохая цена на начало уборки, с учетом того, что в летний период стоимость зерна находится на низком уровне. Соответственно, скорее всего, в новом сезоне цены на пшеницу будут неплохими и достигнут уровня 12-13 тыс. руб./т.

 

фото: agropromyug.com

Источники: Зерно Он-Лайн
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости