КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Путин: государство не намерено ущемлять бизнес нерыночными методами
Аграрии пожаловались президенту на тяжелую ситуацию в отрасли из-за мер госрегулирования

Председатель совета директоров ГК «Русагро» Вадим Мошкович на совещании у президента Владимира Путина о мерах по повышению инвестиционной активности обратил внимание на введение экспортных ограничений на зерновом рынке в условиях роста цен на составляющие себестоимости: ГСМ, технику, удобрения, средства защиты растений и другие. Бизнесмен опасается, что квоты на вывоз зерна и плавающая пошлина сделают выращивание пшеницы нерентабельным. Путин в ответ сказал, что «нет никакого желания прижимать нерыночными методами бизнес», но он должен развиваться не в ущерб гражданам страны, а также напомнил, что аграрии добиваются успехов благодаря многолетней системной поддержке со стороны государства.

Мошкович отметил, что производители быстро отреагировали на рост цен на подсолнечное масло и сахар, согласившись подписать соглашение, фиксирующее цены, однако также оперативно отреагировать на повышение стоимости зерна не удалось, и правительство установило экспортные пошлины. Кроме того, сейчас идет разговор о введение механизма демпфера на подсолнечной масло по аналогии с тем, который начнет действовать со 2 июня на зерновом рынке, об этом накануне рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников. «А у нас уже все годовые программы сверстаны, мы продукцию закупили на год вперед, и это может обернуться для нас большими убытками, нарушением экспортных поставок, — предупредил Мошкович (цитата по стенограмме совещания). — И в целом, мне кажется, такие меры не совсем идут на пользу с точки зрения экспорта нашей сельхозпродукции, долгосрочного планирования и выстраивания работы по экспорту нашей сельхозпродукции, где мы стараемся, мы завоевываем рынки».

После совещания Решетников уточнил, что регулирование экспорта растительного масла с помощью демпфера может начаться не раньше сентября, с нового сезона на рынке масличных и продуктов их переработки, сообщил «Интерфакс». «Мы его (демпфер) введем заранее, у бизнеса будет возможность к этому подготовиться, — сказал министр. — Первую часть, по большому счету, уже ввели — это экспортные пошлины на семечку, рапс и сою. Достраиваем комплексную систему регулирования».

Также Решетников подчеркнул важность того, чтобы аграрии увидели выполнение второй части договоренности — что собранные деньги возвращаются в сельское хозяйство. Кроме того, комментируя опасения производителей растительного масла по поводу новой меры ограничения экспорта, Решетников заявил, что ведомства «будут очень аккуратно искать баланс». «Наша задача — срезать пик цен на мировых рынках и в то же время дать возможность дальше развивать инвестиции», — добавил он, уточнив, что демпфер будет распространяться не только на подсолнечное, но и на другие виды растительного масла.

В ходе совещания Владимир Путин отметил, что понимает, как трудно российским сельхозпроизводителям завоевывать зарубежные рынки, и желание экспортировать продукцию по высоким мировым ценам также понятно. Однако в приоритете должен оставаться внутренний рынок, и нынешние ограничения связаны с извлечением сверхприбыли. «И здесь ничего страшного нет. С учетом инструментов поддержки со стороны государства отрасль не пострадает, не должна пострадать», — сказал президент. Кроме того, он заверил, что правительство проанализирует объективные факторы, влияющие на ценообразование в агросекторе, учтет интересы бизнеса и будет делать все, чтобы поддержать отрасль и ее экспортный потенциал.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости