КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на металл для производителей специализированной техники выросли в России на 56-87% с июня 2020 года
Российские производители специализированной техники обсудили главные вопросы развития отрасли в Воронежской области
Подписаться на новости

Более 150 руководителей компаний специализированного машиностроения, руководство Ассоциации «Росспецмаш», представители Минпромторга России, Росагролизинга, Объединенной лизинговой ассоциации, ФГУП НАМИ и СМИ посетили Воронежскую область.

В рамках деловой программы глава региона Александр Гусев встретился с советом директоров Ассоциации «Росспецмаш». Участники встречи обсудили перспективы развития отечественного специализированного машиностроения, а также стимулирование модернизации производства и инвестиционной активности предприятий. Президент Ассоциации Константин Бабкин выделил ряд проблемных вопросов отрасли, касающихся мер государственной поддержки в части налогообложения, кредитования, а также в процессе ценообразовании на рынке сырья. Губернатор поддержал часть высказанных идей, в частности, о возможности пересмотра требований к инвестиционным проектам, получающим господдержку.

Одним из ключевых мероприятий визита стала конференция «Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в России», которая прошла в Воронеже.

Заместитель руководителя департамента по промышленному блоку правительства Воронежской области Николай Белов поблагодарил машиностроителей за выбор региона в качестве места проведения такого масштабного мероприятия и рассказал про действующие в области меры господдержки.

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин отметил положительную динамику в отраслях специализированного машиностроения. Говоря о дальнейших перспективах, он обратил особое внимание собравшихся на беспрецедентно высокий рост цен на металл, который может крайне негативно сказаться на росте производства, отгрузок и экспорта. С июня 2020 года продукция металлургических компаний подорожала на 56-87%. Это большая проблема, ведь в себестоимости специализированной техники её доля достигает 70%.

Константин Бабкин также сообщил о галопирующем росте импорта спецтехники в январе-апреле 2021 года, на что серьезно повлияло отсутствие окончательного решения по индексации ставок утилизационного сбора – поэтому иностранные производители массово завозят свою технику в России.

Заместитель директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Эдуард Кийко рассказал о планах министерства по реализации механизмов господдержки и поблагодарил Ассоциацию «Росспецмаш» за объединение заводов и возможность слышать их консолидированную позицию.

По завершении конференции состоялось Общее собрание Ассоциации «Росспецмаш».  Присутствующие в перерывах между мероприятиями могли ознакомиться с экспозицией полотен участников Фестиваля идейного позитивного искусства «Время, вперёд!» (в 2021 году стартовал третий сезон проекта). Идейным вдохновителем Фестиваля является Константин Бабкин. Главная цель – через искусство обратить внимание общества на важность созидательного труда представителей рабочих профессий, показать потенциал аграрной и промышленной сфер деятельности в России. 

Кроме того, программа посещения региона включала осмотр производственных площадок компаний «Воронежсельмаш», «Ромакс», «Техника Сервис Агро», «Завод Воронеж Агромаш», МГК «ИНТЕХРОС» и «Промкомплект-Д».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости