КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фрахтовый отчет, 38 неделя 2021
Регион: Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море Тоннаж: Костеры
Подписаться на новости

Новая неделя на фрахтовом рынке Азово-Черноморского региона началась со снижения. Цена за партию пшеницы в 3 тыс. тонн из Азовского моря на Мраморное упала до $42 за тонну. Но это падение оказалось кратковременным, так как к середине недели ставки откатились обратно на уровень $44 за тонну. Сейчас на рынке большое количество открытого тоннажа, только Судовладельцы не спешат показывать свой флот на рынке, ожидая спотовых дат, чтобы начать работать какой-либо груз. Разрыв в уровне ставок между Судовладельцами и Фрахтователями сейчас достаточно велик, поэтому количество фиксовок, заключенных на этой неделе совсем немногочисленно. Судовладельцы пытаются удержать рынок на уровне $46 за тонну пшеницы на Мармару, в то время как Фрахтователи считают, что рынок фрахта уже опустился до уровня $40. На следующей неделе будет понятно, кто сможет перетянуть рынок в свою сторону.

Между тем, из черноморских портов планируется к отправке значительное количество кукурузы, и рынок в этом регионе в ближайшее время точно не снизится.

Зерновой сезон в Бразилии уже закончился, отгружено почти все экспортное количество кукурузы и сои. Бразильские фермеры, выращивающие сою, удерживают свой урожай, а не продают его, поскольку ожидают дальнейшего роста цен по мере снижения мировых запасов, согласно брокерам, покупателям и продавцам крупнейшего в мире производителя и экспортера соевых бобов. Еще одной причиной накопления урожая являются опасения, что атмосферное явление Ла-Нинья может ограничить следующий урожай в Южной Америке, как заявили фермеры и брокеры. Они также ссылаются на эскалацию внутриполитической напряженности, которая может ослабить валюту страны в течение следующих нескольких месяцев. Фермеры надеются заставить экспортеров и местные перерабатывающие предприятия платить больше.

В настоящее время кажется, что надежнее иметь под рукой зерно, чем валюту. Как сказал один из крупнейших Фрахтователей: наш последний Handymax находится под выгрузкой в Центральном Средиземноморье, и мы будем отгружать соевую муку в следующем месяце.

Китайское правительство фактически запретило экспорт фосфатов до 22 июня. На долю Китая приходится почти 30% мировой торговли. Это плохо сказывается на мировых ценах на фосфаты и еще хуже для тех, кто сильно зависит от таких игроков, как Австралия. Поскольку большая часть объемов рынка будет распределена по другим странам-получателям, конкуренция между Трейдерами возрастет, и первой реакцией рынка будет ожидание снижения грузоперевозок, чтобы наверстать упущенные объемы. Однако это также хорошая возможность для бизнеса завоевать новых клиентов: в ближайшем будущем рынок может увидеть новые необычные направления для фосфатов. Эксперты опасаются, что в ближайшем будущем карбамид столкнется с аналогичными действиями со стороны Китая.

Glogos Freight Report Week 38-1
Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости